Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр охраны окружающей среды РК принял участие в международной конференции по противодействию коррупции



Министр охраны окружающей среды РК принял участие в международной конференции по противодействию коррупции

 

Министр охраны окружающей среды РК принял участие в международной конференции по противодействию коррупции28 февраля 2013 года Министр охраны окружающей среды Республики Казахстан принял участие в работе Международной научно-практической конференции на тему: «Новый политический курс нации: государство и общество в противодействии коррупции», сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе конференции Н.Каппаров выступил с докладом о мерах по противодействию коррупции, предпринимаемых в Министерстве охраны окружающей среды РК.


Антикоррупционная деятельность является важной составляющей в разработке и реализации стратегических направлений МООС РК и проводится в рамках утвержденного ведомственного плана борьбы с этим явлением.

Проводимая в этом направлении работа была скорректирована с учетом замечаний и рекомендаций, высказанных в прошлом году членами Общественного Совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан», направленных на устранение факторов, способствующих проявлению негативных коррупционных правонарушений в системе ведомства.

«Для обеспечения прозрачности и оперативности деятельности, была проведена реорганизация Комитета экологического регулирования и контроля (КЭРК). Департаменты экологии переведены из бассейнового на территориальный принцип управления, осуществлена ротация сотрудников Комитета и департаментов.

Как результат реализации намеченного комплекса мер по противодействию коррупции и проведению профилактических работ в регионах, можно отметить значительное снижение фактов выявления коррупционных правонарушений и преступлений.

Так, если в 2010 году за совершение коррупционных преступлений было осуждено 8 сотрудников, а в 2011 году – 2, то в 2012 году лиц, привлеченных к уголовной ответственности, не было. За совершение коррупционных нарушений в 2010-2011 годах к дисциплинарной ответственности привлечено 22 работника, а в 2012 году данный показатель снизился до 3-х человек», - сказал Н.Каппаров.

Министр сообщил, что в 2012 году отмечено значительное сокращение количества проведенных проверок при повышении их результативности. Всего проведено 7 639 проверок хозяйствующих субъектов, выявлено свыше 7 тысяч нарушений экологического законодательства. При этом выдано более 6,5 тысяч предписаний и наложено  административных штрафов на общую сумму более 9-ти миллиардов тенге.

Более того, КЭРК и территориальные департаменты совместно с судебными органами настойчиво продолжают работать по безусловному взысканию штрафов с природопользователей и добиваются вынесения положительных судебных решений по спорным делам.

В результате проведенной работы, в прошлом году в доход государства взыскано, в том числе по судебным решениям прошлых лет, административных штрафов на общую сумму более 10 миллиардов тенге, что в 4,6 раза больше по сравнению с 2011 годом (2,2 млрд. тенге).

Всего в 2012 году в доход государства взыскано требований по возмещению ущерба на сумму свыше 37 миллиардов тенге, что более чем в 2 раза выше показателей 2011 года (16,1 млрд. тенге).

В завершение выступления Н.Каппаров выразил уверенность в том, что все запланированное, с учетом новых стратегических задач развития нашей страны до 2050 года, позволит повысить эффективность деятельности министерства в деле  борьбы с коррупцией для обеспечения экологической стабильности, а также защиты прав граждан на здоровую среду.

В работе конференции, организованной НДП «Нұр Отан», приняли участие Первый заместитель Председателя НДП «Нұр Отан» Бауыржан Байбек, депутаты Парламента РК, представители Администрации Президента РК, центральных и местных исполнительных, а также правоохранительных, надзорных и контролирующих органов, Конституционного Совета, Верховного суда, АО «ФНБ «Самрук-Қазына», научной общественности, политических партий, международных, неправительственных и общественных  организаций.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.166 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>