Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Это по-нашему: штрафовать пятаками, а терять ворохами



Это по-нашему: штрафовать пятаками, а терять ворохами

 

Это по-нашему: штрафовать пятаками, а терять ворохамиРечь о вреде окружающей среде, который якобы наносит золоотвал российской Троицкой ГРЭС, расположенный на бывшем мертвом озере Шубаркуль в Карабалыкском районе Костанайской области.

Обострившееся противостояние между казахстанскими экологами и руководством ГРЭС «ЛИТЕР-Неделя» проанализировала в материале «Отвальный грех» 7 февраля текущего года. О нем свидетельствует решение административного суда Костаная от 24 января, поддержавшее иск экологов штрафом в 51 218 649 тенге. Энергетики не согласились и обратились в суд экономический, первое заседание которого закончилось с ничейным результатом.


На прошлой неделе состоялась «переигровка» вяло текущего судебного матча. Настолько вяло, что решение суда представитель Троицкой ГРЭС выслушал в гордом одиночестве. Ответчики на суд не явились. Создается впечатление, что результат «переигровки» им был заранее известен. И по этой причине они испытывают вполне понятную неловкость перед своими, как показывает анализ последних событий, добросовестными партнерами с российской стороны. Ибо установку на «игру», по неофициальной информации, им дает родное министерство. Косвенным подтверждением этой информации является признание экологами штрафной «ошибки» в 16 млн тенге. И суд согласился, оставив энергетикам к выплате 35 миллионов штрафа. Но россияне не согласны и с оставшейся суммой – они намерены судиться дальше.

Не уверен – не штрафуй!

По самым скромным подсчетам, за второе полугодие минувшего года бюджет Костанайской области не получил минимум 600 млн тенге. В первом текущем полугодии эта сумма может увеличиться еще на 300 миллионов. Это – возможные выплаты за эмиссию в окружающую среду. С апреля прошлого года россияне пытаются получить от МООС РК разрешение на продление эмиссии, чтобы продолжить закачку пульпы в секции Шубаркуля. Разрешения нет до сих пор, хотя 18 декабря прошлого года на заседании Межправительственной комиссии в Москве принято решение о продлении эксплуатации золоотвала до 1 мая 2018 года. С начала осени минувшего года, не имея разрешения, Троицкая ГРЭС вынуждена складировать золу в аварийные емкости на собственной территории – те самые 600 млн тенге, не полученные бюджетом Костанайской области. Накануне наступления зимы принимались отчаянные усилия, чтобы запустить золопроводы и избежать их размораживания. Аномальные морозы декабря и чиновники МООС перечеркнули эти усилия.

Хронология усилий. В июне минувшего года аким области Нуралы Садуакасов принял делегацию ГРЭС. По информации пресс-службы главы региона, обсуждались итоги проверки, которую в мае провел Тобол-Тургайский департамент экологии. Признано, что секции отвала находятся в удовлетворительном состоянии. План природоохранных мероприятий и предписания экологической инспекции за предыдущий год выполнены, проведены работы по рекультивации на 47 млн рублей. Но… постановлением правительства РК от 15.10.2007 года ввоз отходов разрешен только до конца 2012 года. Но… в последние годы станция по причине мирового кризиса снизила выработку электроэнергии и золы соответственно. Поэтому не удалось, как планировалось, завершить заполнение секции № 2 и начать ее рекультивацию. По тем же причинам, если не будет разрешения на эмиссию, под вопросом заполнение секции № 3 и ее рекультивация. Ответ был предсказуем: решение принимает правительство с возможным учетом мнения местной власти. Спустя два месяца первый заместитель акима области Виктор Мейстер обнародовал это мнение: «Акимат области считает возможным продлить срок эксплуатации отвалов до 1 мая 2018 года».

В МООС РК энергетики представили проект нормативов размещения отходов, который министерство несколько раз возвращало на доработку. Положительное заключение экологической экспертизы на проект удалось получить лишь после письменного обращения заместителя министра энергетики РФ к первому вице-премьеру РК. После чего, как пояснил корреспонденту «Литера» главный эколог ГРЭС Станислав Ляушкин, в МООС направили пакет документов для подготовки постановления правительства. Затем провели два совещания с участием главы комитета экологического регулирования и контроля МООС Данияром Еренчиновым. В итоге г-н Еренчинов «порадовал» россиян: при согласовании проекта постановления правительства на ввоз отходов появились серьезные замечания некоторых министерств и возникли большие разногласия с экологическим комитетом мажилиса. Приехали. О развитии дальнейших событий читай выше. Точнее: об их неразвитии.

Тот ли рак свистит на отвалах?

Главный козырь тех, кто настаивает на ужесточении штрафных санкций против пользователей золоотвала на озере Шубаркуль, – рост числа онкологических заболеваний в сельских округах, граничащих с водоемом. Доводилось слышать утверждения, что зола разносится ветрами в радиусе чуть ли не 100 километров. То есть ею дышит практически весь Карабалыкский район. Обратимся к статистике Костанайского областного онкологического диспансера, которой оперировал на одном из последних ежегодных отчетов перед населением бывший аким области. Отмечено, что уровень онкозаболеваний в регионе превышает средний по республике. Кстати, это отметила и председатель соответствующего комитета мажилиса Дарига Назарбаева, месяц назад посетившая область и онкологический диспансер в частности. Самый высокий уровень – в городе Лисаковске: 320 заболеваний на 100 тысяч населения (измерение по международной статистике). Следом идет Костанай – 315. Из сельских районов первенствует Федоровский – 320. Уровень раковых заболеваний в Карабалыкском районе с его вредоносным озером Шубаркуль… ниже среднеобластного – 182. Самые благополучные в этом отношении – районы Тургайского региона.

Невооруженным глазом видно, что «раковый корпус» области дислоцирован по реке Тобол. Отсюда версия: причина в воде, которую пьют города и веси. Вторая версия: открытая добыча железной и прочих руд. Карьеры с их «хвостами» тоже сосредоточены в бассейне Тобола. Но сугубо сельский Федоровский район с его третьим местом в табели раковых заболеваний с Тоболом не граничит. Зато это самый развитый в регионе земледельческий район. В данном контексте «развитый» означает массированное применение ядохимикатов. Особенно в современных технологиях земледелия – одни химические пары чего стоят! Ежегодно только в Костанайской области распыляются в воздухе миллионы литров химической отравы. Каждое лето можно видеть желтые, обожженные гербицидами опушки лесов и даже деревьев на окраинах Костаная и других городов. Эпидемии ОРЗ среди лета давно стали визитной карточкой области. Если точнее – ее северной половины с развитым земледелием. Под этим углом зрения объяснима экологическая девственность степей Тургая с самым низким уровнем раковых заболеваний – земледелие здесь в зачаточном состоянии и перспектив стать развитым не имеет.

Но вернемся к отвалам озера Шубаркуль. В распоряжении корреспондента «Литера» имеется ксерокопия письма руководства ГРЭС на имя начальника департамента экологии по Костанайской области Азамата Алимбаева от 13 декабря 2012 года – ответ на претензии, которые стали предметом судебных разборок и штрафов. В письме по годам расписаны затраты на природоохранные мероприятия на Шубаркуле. Если пять лет назад на рекультивацию 1-й и 2-й секций, на пылеподавление, замену золопроводов, ремонт дамб и прочее было затрачено 60 млн рублей, то в прошлом году – более 200 млн. Платежи за эмиссию: пять лет назад – 195 млн рублей. За 2011 год – 222 миллиона в российской валюте. За прошлый год в бюджет области перечислено 187 млн рублей. А еще в 120 миллионов обошлась волокита, устроенная МООС РК, – те самые 600 млн тенге, которые явно не лишние в заботах о здоровье населения Карабалыкского района да и области в целом. Из письма следует, что казахстанская сторона не в ладах с собственным Кодексом об административных правонарушениях. В частности, со статьями 584 и 587, что подтверждено судом на прошлой неделе, сократившим сумму штрафа на 16 млн тенге.

А вот ксерокопия протокола испытаний атмосферного воздуха с наветренной и подветренной сторон 500-метровой санитарной защитной зоны Шубаркуля от 8 октября 2012 года. Испытания проведены испытательной лабораторией комитета экологического регулирования и контроля. Заключение: «Превышение ПДК по взвешенным частицам не выявлено». А вот ксерокопия протокола контрольных замеров воздуха в защитной зоне золоотвала, проведенных лабораторией РГКП «Костанайский областной центр санитарно-эпидемиологической экспертизы» соответствующего комитета Минздрава РК. Замеры проводились в течение двух недель в сентябре прошлого года. Заключение: «Превышение ПДК взвешенных частиц над фоном отмечается только при ураганном ветре. В остальных случаях ПДК ниже фона».

Любопытно, что примерно в то же время свои контрольные замеры вокруг Шубаркуля проводят природоохранные прокуроры и спецы от департамента экологии. И обнаруживают солидные превышения ПДК по мышьяку, кобальту и прочим вредным элементам. Прокуроры направляют письма в Генеральную прокуратуру с предложениями с помощью МООС прекратить с ГРЭС все договорные отношения. Вот тут и выяснилось, что наши защитники природы и здоровья людей кроме вышеупомянутых статей Кодекса об АП не ведают о технологиях рекультивации золоотвалов. Независимый эколог из Костаная, давно занимающийся проблемами Шубаркуля, Лев Иванов поясняет: если прекратить подачу пульпы в секции, зольные пляжи высохнут и начнут пылить так, что мало не покажется. Процесс биологической рекультивации занимает до 10 лет. То есть к 2018 году надо добавить еще 10 лет. Потребуется до 12 млн тонн земли и почвы – где их брать? Об этом нужно думать уже сегодня.

Чтобы думать, нужно включать мозги, которые сегодня исполняют функции калькулятора, считающего штрафы. Кстати, плохо считающего.

Владимир КАТКОВ, Костанайская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.804 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>