Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области реализуется госпрограмма «Доступное жилье-2020»



В Актюбинской области реализуется госпрограмма «Доступное жилье-2020»

 

В Актюбинской области реализуется госпрограмма "Доступное жилье-2020" Небольшие населенные пункты Актюбинской области получат новую жизнь, будут строиться жилые дома и развиваться промышленность.

Таковы главные задачи Актюбинской области на ближайший год. Глава региона Архимед Мухамбетов отметил их на отчетной встрече с населением.


В Актобе в этом году отпразднуют новоселье больше тысячи семей. По госпрограмме «Доступное жилье-2020» в регионе ведется строительство нескольких новых микрорайонов. И только в жилом комплексе «Нур Актобе» будут жить 260 тысяч человек. Еркебулан Наби с супругой Лаурой одни из первых отпраздновали новоселье.

Еркебулан НАБИ, житель г. Актобе:

- Кредит получили под 6%. В месяц выплачиваем около 30 тысяч тенге. Через семь лет станем хозяевами жилья.

Жилищное строительство дало толчок развитию производства стройматериалов. Большинство проектов вошли в Карту индустриализации. Всего от Актюбинской области в госпрограмму включены 73 предприятия общей стоимостью более шестисот миллиардов тенге.

Архимед МУХАМБЕТОВ, аким Актюбинской области:

- С целью диверсификации промышленного производства мы создаем условия для привлечения отечественных и иностранных инвесторов. Так приняты меры по созданию индустриальной зоны, где уже в текущем году начнем размещать высокотехнологичные индустриальные проекты. При этом будет использоваться кластерный подход по развитию новых производств. Так на территории индустриальной зоны получит развитие стекольный кластер.

Это производство станет одним из первых индустриальных кластеров в Актобе. Мощность стекольного завода составит 600 тонн продукции в сутки. Его возведение будет способствовать созданию новых производств - это завод по выпуску кальцинированной соды, фабрики по обогащению кварцевого песка и других. Помимо развития тяжелой промышленности, в регионе будет развиваться растениеводство и сельхозпереработка. Большая работа проводится в системе модернизации ЖКХ и социальной сфере.

Женисгуль МУХАМБЕТПАИЗОВА, депутат маслихата Актюбинской области:

- По программе «Балапан» у нас открыли более 140 объектов дошкольного образования. Хочу отметить, что внедряются инновации и в процессы подготовки кадров.

Особое внимание власти намерены уделить развитию медицины. В прошлом году в селах области появились 11 новых объектов здравоохранения, продолжается  строительство многопрофильной больницы и двух поликлиник в областном центре. В ближайших планах - строительство  противотуберкулезного диспансера, офтальмологической больницы и нового перинатального центра.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.493 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>