Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ведущие предприятия Павлодарской области воплощают Стратегию «Казахстан-2050»



Ведущие предприятия Павлодарской области воплощают Стратегию «Казахстан-2050»

 

Ведущие предприятия Павлодарской области воплощают Стратегию «Казахстан-2050»Состоялась рабочая поездка министра экономики и бюджетного планирования РК Ерболата Досаева в Павлодар. Здесь он побывал в АО «Казахстанский электролизный завод».

Это предприятие сегодня стало флагманом алюминиевого кластера республики, нарастив мощности и возведя дополнительные производства. В частности, уходя от импортной зависимости и расширяя казахстанское содержание, завод завершает строительство производства по ежегодному выпуску 136 тыс. тонн обожженных анодов для получения электролизным методом чистого алюминия.


Осмотрев АО «КЭЗ», Е. Досаев как руководитель республиканской информационно-пропагандистской группы (ИПГ) по разъяснению Послания Главы государства народу Казахстана встретился с трудовым коллективом предприятия. В работе собрания, которое прошло в литейном цехе, принял участие аким области Ерлан Арын. Выступая перед заводчанами, министр сделал акцент на основные приоритеты Стратегии «Казахстан-2050» и на то, что электролизный завод должен удержать взятый темп.

Далее глава республиканского ведомства посетил АО «Каустик» – базовое предприятие создаваемой свободной экономической зоны (СЭЗ) «Павлодар», презентация которой состоялась тут же. Министр и аким области обсудили проблемные вопросы финансирования СЭЗ, разработки проектно-сметной документации и начала строительства первых производств, возведение которых планируется уже в следующем году. Как было отмечено, уже в 2016-м этот химический кластер начнет выдавать первую продукцию.

Социальным объектом программы посещений Ерболата Досаева стало КГП на ПХВ «Павлодарский областной перинатальный центр», где он ознакомился с работой этого медучреждения.

 

Сергей ГОРБУНОВ,

Павлодар

 

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.835 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>