Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр ООС РК Нурлан Каппаров побывал в Мангистауской области



Министр ООС РК Нурлан Каппаров побывал в Мангистауской области

 

Министр ООС РК Нурлан Каппаров побывал в Мангистауской области27 февраля 2013 года состоялась рабочая поездка Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан Нурлана Каппарова в Мангистаускую область, сообщает пресс-служба министерства.

В ходе поездки министр охраны окружающей среды прибыл в г. Жанаозен, где ознакомился с ходом работ по реконструкции и модернизации существующих канализационных очистных сооружений (КОС) производительностью 21,5 тыс.м3/сутки, а также  строительства городского комбината по утилизации твердых бытовых отходов.


На сегодняшний день КОС принимает сточные воды из 5 микрорайонов г. Жанаозен. Проводимые работы по реконструкции и модернизации КОС позволят в перспективе подключить к системе центральной канализации микрорайоны Астана, Арай,  Рахат, промзону СОТ и поселок Тенге.

В г. Актау Н.Каппаров ознакомился с ходом строительства первой очереди канализационных очистных сооружений (КОС-2), производительностью 30000 м3/сутки. На реализацию данного проекта Министерством охраны окружающей среды с 2008 по 2011 год выделено 2 млрд. 150 млн. тенге. В октябре 2012 года акиматом Мангистауской области представлена откорректированная смета на удорожание проекта на сумму  более 1 млрд. тенге. В свою очередь, Министерство подало заявку по увеличению сметной стоимости проекта на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.

В Мунайлинском районе Министр охраны окружающей среды посетил хвостохранилище «Кошкар-Ата», где ознакомился с текущим экологическим состоянием объекта исторических загрязнений. На данный момент в хвостохранилище размещено 105 млн. тонн отходов, в том числе слаборадиоактивных – 51.8 млн. тонн с суммарной активностью 11,2 тыс. кюри. Разработка природоохранных мероприятий по уменьшению техногенного воздействия «Кошкар-Ата» требуют научно-обоснованных, комплексных мер, включающие юридические, технологические и финансовые вопросы.

В продолжение рабочего дня Н.Каппаров и Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев приняли участие в работе совещания, посвященного обсуждению экологических проблем региона и путей их решения. В работе совещания приняли участие руководители местных исполнительных органов, представители предприятий-природопользователей и общественных организаций.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.604 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>