Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Зыряновцы не знают, что делать с использованными энергосберегающими лампами



Зыряновцы не знают, что делать с использованными энергосберегающими лампами


 

Зыряновцы не знают, что делать с использованными энергосберегающими лампамиСегодня, практически в каждом доме Зыряновска работают энергосберегающие лампы, но при этом, до сих пор не решен вопрос их утилизации. Из-за содержания ртути лампы нельзя выбрасывать вместе с другим мусором в контейнерные баки, сообщает .

По словам, акима Зыряновска Ларисы Гречушниковой, в городе пока нет специальной организации, которая бы занималась утилизацией энергосберегающих ламп. Специалисты местного коммунального предприятия выяснили, что в крупных городах прием использованных ламп осуществляют за деньги. Около 180 тенге за штуку. На Западе, кстати, действует обратный механизм. Человек приносит использованную ртутьсодержащую лампу, а ему за это предоставляют скидку на новую.


Аким города отметила, что в течение этого года проблему утилизации в Зыряновске постараются решить, вероятнее всего, путем заключения договора с одной из специализирующихся на этом иногородних фирм. Вот только есть опасения, что горожане не захотят платить, отдавая использованные лампы. Для многих будет проще выкинуть их в мусорный бак тайком. Как от этого пострадает местная экология, остается только догадываться. Ведь в каждой лампе содержится от 20 до 80 миллиграммов ртути. Безопаснее все же будет их коллекционировать. Кто знает, может такая подборка когда-нибудь заинтересует наших потомков...

 

Оксана Сосновская

 

Главный сайт Восточного Казахстана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.116 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>