Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии провели сложную операцию



В научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии провели сложную операцию

 

В научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии провели сложную операцию Меруерт Есмурзаева стала не только ближе к своей мечте, но и на 15 сантиметров выше. Пациентку прооперировали в научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии. Из-за недоразвитого позвонка у нее с детства был горб.

О том, что Меруерт Есмурзаева появилась на свет с недоразвитым позвонком, врачи заметили не сразу. Спустя годы аномальный хрящ стал причиной серьёзного недуга. Позвоночник девушки искривился на 125 градусов. Сбой в развитии организма привёл к появлению горба. Помочь на Родине пациентке не могли, а выехать за границу не было средств.


Исагуль ЕСМУРЗАЕВА, мама Меруерт:

- В конце 1990 годов трудные времена были. Нам сказали, и возраст прошёл, и нет возможности. Но вот когда она в 10 класс пошла, она смотрела на ровесников, ее это смущало.

Отечественная медицина заметно шагнула вперед. И теперь такие сложные операции под силам и казахстанским медикам. Несмотря на возраст и риск, врачи взялись за дело. Оперировали Меруерт целых 10 часов. Для родных и близких - это была целая вечность, а для 20-летней девушки шанс стать вровень со сверстниками.

Седалы АБДАЛИЕВ, травматолог-ортопед:

- Оперировать с таким диагнозом нужно в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Случай тяжёлый, и в результате операции мы удалили этот аномальный позвонок, здесь он изображен треугольником. Все здоровые позвонки скрепили вместе с помощью эндокорректора.

Результаты операции на лицо. Теперь Меруерт может не стесняться и свободно выходить на улицу. И главное, отныне она на шаг ближе к своей мечте - стать известным казахстанским модельером.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.920 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>