Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Начальник УДП ВКО рассказал об итогах деятельности дорожной полиции за 2012 год



Начальник УДП ВКО рассказал об итогах деятельности дорожной полиции за 2012 год

 

Начальник УДП ВКО рассказал об итогах деятельности дорожной полиции за 2012 годВ Астане под председательством Министра внутренних дел Калмуханбета Касымова состоялось расширенное заседание Коллегии МВД, на котором были обсуждены итоги деятельности за 2012 год и задачи органов внутренних дел в свете реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан–2050» - новый политический курс состоявшегося государства», а также поручений, данных 30 января текущего года на совещании с руководителями правоохранительных органов. Как отметил Глава государства, одной из задач модернизации правоохранительной системы является дальнейшее развитие антикоррупционного законодательства. Президент отметил, что необходимо продолжить деятельность по созданию сервисных центров, действующих по принципу «одного окна».

Пресс-службой департамента внутренних дел области было организовано интервью с начальником управления дорожной полиции ДВД ВКО полковником полиции П.П.Никифоровым об итогах оперативно-служебной деятельности за 2012 г. и задачах, намеченных на предстоящий год в рамках реализации поручения Главы государства, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


Одной из задач модернизации правоохранительной системы является дальнейшее развитие антикоррупционного законодательства. Президент отметил, что необходимо продолжить деятельность по созданию сервисных центров, действующих по принципу одного окна.

- Петр Петрович, какая работа проводится дорожной полицией в данном направлении?

- В рамках исполнения поручения Главы государства, в Восточно-Казахстанской области проводится подготовительная работа по передаче функций регистрации автотранспорта и выдачи водительских удостоверений в ведение специализированных центров обслуживания населения (СЦОН).

Постановлением акима области выделен земельный участок в Усть-Каменогорск под строительство специализированного ЦОНа. В соответствии с нормативным требованиям строительство СЦОН в областном центре запланировано на 2014 год. В Семее по согласованию с акиматом ВКО для размещения СЦОН на арендных условиях определено производственное помещение ТОО «Кабанбай-1». В настоящее время практически завершена реконструкция данного здания, проводится подключение к интернету и установка компьютерной техники. В перспективе рассматривается вопрос о выкупе здания в государственную собственность.

Департамент внутренних дел Восточно-Казахстанской области готов обеспечить специализированные ЦОН сотрудниками дорожной полиции для оказания услуг населению по регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений.

- Как осуществляется регистрационно-экзаменационная деятельность дорожной полиции?

- Регистрационно-экзаменационная деятельность дорожной полиции ДВД Восточно-Казахстанской области осуществляется в соответствии с требованиями Законов Республики Казахстан «О правоохранительной службе», «О безопасности дорожного движения», а также приказов и Инструкций МВД РК.

 - Петр Петрович, пресс-службой департамента внутренних дел постоянно проводится информационно-пропагандиская работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Исходя из практики, и согласно проведенному анализу в 2012 году нарушений правил дорожного движения стало меньше. Сотрудниками дорожной полиции постоянно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по регулированию правопорядка на дорогах. Расскажите, каковы итоги оперативно-служебной деятельности подразделений дорожной полиции за 2012 год?

-Да, действительно, статистика свидетельствует, что при надзоре за дорожным движением подразделениями дорожной полиции области выявлено 195 748 нарушений Правил дорожного движения, что на 3,6% меньше, чем за аналогичный период 2011 года (203 135). Если перейти на статистические данные, то задержано за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии – 4 633 водителей (в 2011 году – 5 324), за превышение установленного скоростного режима 60 506 водителей (в 2011 году – 51 987).

Организовано взаимодействие с судебными органами по принудительному исполнению постановлений о наложении штрафов. Должностными лицами дорожной полиции вынесено 163 541 постановлений о наложении административного штрафа на сумму 1 348 418 126 тенге. Из них взыскано 141 527 штрафов на сумму 1 090 090 245 тенге. Взыскаемость штрафов по области составила 80,8%.

В течение 2012 года проведено 1045 (2011 г. - 1208) обследований автодорог и 425 (2011 г. - 524) обследований железнодорожных переездов. Осмотром охвачено 42 670 км (2011 г. – 45 160 км), по результатам обследований выдано 967 (2011 г. - 1048) предписаний дорожно-коммунальным органам и 200 (2011 г. - 284) предписаний владельцам железнодорожных переездов. Составлено 173 (2011 г.-181) административных материалов на должностных лиц.

 Зарегистрировано 10 фактов грабежей в отношении водителей транспортных средств, из них 4 раскрыто (2011г. – 3, три раскрыты), разбойных нападений в отношении водителей транспортных средств - 2, все раскрыты (2011г. - 3, раскрыты 3).

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.027 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>