Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Граница Казахстана подверглась тотальной инспекции



Граница Казахстана подверглась тотальной инспекции

 

Граница Казахстана подверглась тотальной инспекцииОколо 15 тысяч километров за месяц – с такой скоростью должна пройти масштабная проверка состояния государственной границы и вооруженных сил, охраняющих ее. Инспекцию возглавляет директор ПС КНБ РК генерал-лейтенант Нурлан Джуламанов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил перед новым руководством Погранслужбы КНБ РК конкретные задачи, направленные на усиление охраны рубежей нашего государства.


Специальная комиссия проверяет практически все – от обмундирования солдат и температуры в казармах до готовности подразделений к выполнению возложенных на них боевых задач. В ходе внеплановой проверки директор Пограничной службы КНБ РК выявил массу недостатков в работе и боевой службе войск. Особое нарекание вызвала подготовка офицерского состава в Академии Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК.

– Училище слабо готовит офицеров. Я хотел бы обратить внимание на подготовку руководящего состава, то есть звено – начальник пограничного отряда, его заместители. Качество я считаю недостаточным. Поэтому будем предлагать руководству КНБ, чтобы наших офицеров и руководящий состав готовили в Национальном университете обороны, как во внутренних войсках, – отметил генерал-лейтенант Джуламанов.

По итогам проверки комиссия подготовит тщательный отчет, на котором будет основываться база для реформирования пограничной службы. Ожидается, что в скором времени пограничники смогут использовать для охраны государственной границы современную технику и вооружение. В том числе беспилотные летательные аппараты, новейшие радиолокационные и прожекторные станции, сигнализационные комплексы с видеофиксацией и многое другое. Это должно существенно повысить качество охраны рубежей Казахстана и обеспечить безопасность граждан республики. Модернизация коснется инфраструктуры пограничных застав. Многие из них построены еще в середине прошлого века и нуждаются в обновлении.

Директор Пограничной службы КНБ РК Нурлан Джуламанов рассказал о дальнейшей судьбе печально известного поста «Аркан-Керген».

– Пост однозначно будем разворачивать, на сегодняшний день поставленные задачи выполняются, с небольшим перемещением по месту дислокации, – заключил генерал-лейтенант Джуламанов.

Также он отметил, что в ходе проверки поощряют достойных военнослужащих, а нерадивых наказывают в установленном законом порядке.

Руслан ЕСКЕНДИР, Фото Константина КНЯЗЕВИЧА, Алматинская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.170 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>