Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанайской области за январь 2013 года прокурорами выявлено 20 укрытых преступлений



В Костанайской области за январь 2013 года прокурорами выявлено 20 укрытых преступлений

 

В Костанайской области за январь 2013 года прокурорами выявлено 20 укрытых преступленийВ ДВД Костанайской области прошел семинар-совещание по вопросам организации работы следственных подразделений. В течение одного дня судьи, прокуроры, следователи, дознаватели, адвокаты и судебные эксперты говорили  о работе следственных служб. В мероприятии приняли участие первый заместитель прокурора области старший советник юстиции Рашид АПЕКОВ и заместитель начальника ДВД Костанайской области полковник полиции Мейркан ТУРГАЕВ.

Сегодня  Министерством внутренних дел поставлены задачи по пересмотру подходов к ведомственному образованию, которое должно быть организовано на совершенно новом качественном уровне. По словам заместителя начальника ДВД Костанайской области полковника полиции Мейркана ТУРГАЕВА представляется важным и обмен опытом между практическими работниками следственных органов, с целью устранения недостатков в работе.


Именно поэтому для участия в семинаре - совещании приглашены как опытные следователи и дознаватели, так и новички  следственных подразделений.

Первым с докладом выступил первый заместитель областного прокурора Рашид АПЕКОВ. Он рассказал о практике прокурорского надзора на стадии предварительного следствия. Прокурор акцентировал внимание на проблеме укрытия преступлений. За январь 2013 года прокурорами выявлено 20 укрытых преступлений. Следует отметить, что среди них 16  укрыто путем необоснованного отказа, 1 прямой не регистрацией и 3 путем не выделения эпизодов в рамках уголовного дела. Эта работа ведется и полицейскими – проведенными проверками  выявлено 3 укрытых преступления. Сегодня такая совместная работа позволяет  перевести ее в новый формат. Тем более, что этому направлению сегодня уделяется первостепенное значение.

Председатель коллегии по уголовным делам Костанайской области Убайдоллы КОШАНОВА обратил  внимание на проведение качественного осмотра места происшествия. От этого следственного действия в дальнейшем зависит перспектива как раскрытия преступлений, так и дальнейшего расследования и рассмотрения в суде. С начала года криминалистами ДВД Костанайской области проведено более тысячи осмотров мест происшествия, изъято более шестисот следов. При этом получено 364 положительных результатов, способствующих установлению  личности преступников.

Специальными гостями семинара стали эксперты Центра судебной экспертизы. Заместитель директора Центра судебной экспертизы Алексей ЖЕМЧУЖНИКОВ отметил, что в прошлом году экспертами их лаборатории было проведено более 5000 экспертиз, причем 3000 из них были назначены следственными работниками органов внутренних дел. Алексей Жемчужников рассказал о некоторых задачах назначения судебной экспертизы. Эксперт сообщил некоторые примеры, когда экспертиза необязательна. К примеру, если следователь отчетливо видит, что орудием совершения преступления был кухонный нож, то не обязательно для этого назначать экспертизу и доказывать, что он кухонный.

Дополнила выступление заведующая лаборатории химических и биологических исследований института судебной экспертизы Нелли КАРИМОВА.   Эксперт рассказала об основных недостатках при назначении судебной экспертизы по исследованию наркотических средств и психотропных веществ.

- Центр судебной экспертизы Министрества юстиции РК является единственным учреждением с правом исследования наркотических средств. В 2012 году было назначено 2 179 экспертных исследования по исследованию наркотических средств. В прошлом году на исследование в лабораторию поступило более 256 килограмм марихуаны и более 4 килограмм героина, - говорит Нелли  Каримова.

Все сотрудники, к которым попадают вещественные доказательства, должны руководствоваться нормами уголовно-процессуального кодекса, а также Совместной инструкцией о порядке представления, приема, хранения, возврата и уничтожения вещественных доказательств.

Нели Каримова сообщила, что должен указать следователь при назначении экспертизы и каким образом должен быть упакован предмет исследования.

Также с докладом выступил заместитель начальника Управления дознания ДВД Костанайской области подполковник полиции Арон АЛМАТОВ. Его доклад озвучил все проблемные вопросы в деятельности дознания. Проведение таких семинаров обещает стать традиционным. По мнению самих практических работников следствия и дознания мероприятия позволяет приобрести необходимые знания, причем практического характера.

По завершению мероприятия для участников была организована экскурсия в музей Милицейской славы ДВД. Где хранитель Музея Павел Щедрин рассказал о становлении костанайской следственной школы.

Балслу АЛЕКЕНОВА

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.851 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>