Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


23,3 тыс. кв.метров жилья сдадут в Жамбылской области в 2013 году



23,3 тыс. кв.метров жилья сдадут в Жамбылской области в 2013 году

 

23,3 тыс. кв.метров жилья сдадут в Жамбылской области в 2013 годуВ 2013 году за счет бюджетных средств в регионе планируется ввести в эксплуатацию около 23,3 тыс. кв. метров жилья, сообщили в управлении строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области.

Запланировано построить 6 жилых домов на 430 квартир в Таразе и восстановить один 40-квартирный дом в Каратау. На эти цели из республиканского бюджета выделено 1,9 млрд. тенге, в том числе на кредитное жилье 700 млн. и на коммунальное - 1,2 млрд. тенге.


На инженерно-коммуникационную инфраструктуру к новым жилым массивам бюджетом 2013 года предусмотрено 1,7 млрд. тенге. В результате полторы тысячи очередников областного центра получат земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Собственным жильем будут обеспечены не менее семи тысяч жителей Тараза. В течение ближайших трех лет на застройку выделяемых земель близ областного центра будет вложено около 100 млрд. тенге средств самих застройщиков.

«Обеспечение доступности жилья, и в первую очередь для полумиллиона молодых семей - такую задачу поставил перед нами Глава государства в своем Послании, - сказал аким Жамбылской области Канат Бозумбаев. - Для исполнения поручения Президента с 1 июля 2012 года начата реализация программы «Доступное жилье-2020». Чтобы обеспечить жильем очередников, в 2012 году в регионе введены в эксплуатацию два 70-квартирных и один 60-квартирный жилые дома общей площадью 14,5 тыс. кв. метров. На реализацию программы «Доступное жилье» в течение трех лет направят около 16 млрд. тенге и свыше 1,5 тыс. семей получат жилье».

Кроме того, в 2012 году по линии Жилстройсбербанка в Таразе сдан в эксплуатацию 75-квартирный жилой дом (8,9 тыс. кв. м).

В целом объемы строительства в области арендного и ипотечного жилья по сравнению с 2011 годом увеличились на 6,3 процента.

В 2012 году в индивидуальном секторе построено 202 тыс. кв. метров жилья за счет средств самих застройщиков. Завершено строительство 16 объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры к строящимся жилым массивам, на что направлено около двух млрд. тенге.

По данным строительного ведомства, инвестиции в строительство жилья в минувшем году составили 9,3 млрд. тенге, что на 16,1 процента больше уровня 2011 года. В том числе бюджетные вливания составили 2,9 млрд. тенге.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.199 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>