Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Восточном Казахстане Семейский регион вышел в лидеры по увеличению доходной части бюджета



В Восточном Казахстане Семейский регион вышел в лидеры по увеличению доходной части бюджета

 

В Восточном Казахстане Семейский регион вышел в лидеры по увеличению доходной части бюджетаВыездное расширенное совещание под председательством акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева прошло именно в Семее не случайно. Здесь добились самых впечатляющих результатов по выявлению неучтенных резервов, в итоге доходная часть бюджета составила 115%, а расходы выросли всего на 2%. Перенять опыт семейчан посоветовал глава области всем руководителям восточноказахстанских городов и районов, передает Кazpravda.kz.

По словам акима Семея Айбека Каримова, один из секретов успеха – в принятой два года назад Модели региональной экономики, которая в настоящее время успешно реализуется. Кроме того, добиться дополнительных поступлений в госбюджет удалось за счет комплекса мер, направленных на легализацию заработной платы, выявление коммерческих объектов недвижимости с заниженной рыночной стоимостью и незарегистрированных транспортных средств.


Продуктивным оказался поиск резервов в такой специфической сфере, как наружная реклама. К примеру, при проверке рекламных билбордов выяснилось, что половина из них бесхозные. После проработки этого вопроса налоговые поступления от наружной рекламы увеличились на 40%.

Руководитель налогового ведомства ВКО Валихан Амирханулы отметил, что увеличить налоговые сборы можно путем дальнейшего выявления незарегистрированной сельхозтехники, а также лиц, занимающихся продажей сельскохозяйственных товаров, фактов использования в предпринимательской деятельности жилых помещений, привлечения иностранной рабочей силы в области культуры, здравоохранения и спорта.

Конечно же, не обойтись без деятельной помощи сельских акимов, которые знают всю технику наперечет. Как и без твердой позиции чиновников здравоохранения и культуры. Ведь в Восточный Казахстан часто приезжают иностранные врачи для проведения консультаций и лечения, им производятся выплаты, подлежащие налогообложению. Это же относится к гастрольной деятельности артистов, проведению выставок, финансовые данные о которых в налоговые органы зачастую не предоставляются.

Аким ВКО Б. Сапарбаев со своей стороны высказал нарекания по поводу проведения аукционов на земельные участки. В прошлом году таковых было проведено на сумму 51 млн. тенге, но дело в том, что во многих районах эти показатели равны нулю. И это в то время, как очередь желающих приобрести землю только растет. По информации начальника управления земельных отношений Конысбая Толеубекова, в 2012 году было продано 1 966 участков, право аренды выдано на 366 участков.

Что же касается проблемы незарегистрированных транспортных средств, то начальник УДП ДВД ВКО полковник Петр Никифоров рассказал, что при регистрации автомобиля сотрудники РЭО обязательно требуют квитанцию об уплате налога. Пользуясь случаем, главный дорожный полицейский области поделился такой проблемой – при оформлении протокола большинство нарушителей заявляют, что они временно не трудятся. А проверить, так ли это на самом деле, затруднительно, ведь дорожная полиция не та организация, которой все обязаны предоставлять по запросу сведения о работающих. В результате это сказывается на работе по взысканию административных штрафов. Пообещав содействие, аким области обратил внимание на необходимость активизации деятельности по взысканию налогов с тех, кто покупает дорогие машины, но уклоняется от законных платежей в бюджет. В этом плане необходимо тесное взаимодействие с таможенными органами.

Подводя итоги совещания, Бердыбек Сапарбаев еще раз обратил внимание на немаловажный нюанс. В Усть-Каменогорске, где основными налогоплательщиками являются промышленные предприятия, план по налогам выполняется, а вот работа по изысканию резервных средств – нет. В Семее, к примеру, нашли средства из объектов наружной рекламы. И еще одно сравнение: по результатам легализации заработной платы в Семее в прошлом году собрано дополнительно 204 млн. тенге, а в Усть-Каменогорске – 26 млн. Кроме того, по налогу на транспорт Семей обеспечил поступления в доход государства в три раза больше, чем областной центр, хотя там транспортных средств больше.

– Все поручения Главы государства, вся наша работа на местах направлены на повышение благосостояния казахстанцев, – подчеркнул Бердыбек Сапарбаев. – Для этого должна работать экономика, должны повышаться заработные платы соразмерно уровню инфляции, должны изыскиваться дополнительные поступления в бюджет области.

 

Айгуль БИДАНОВА,

Семей

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.684 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>