Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кызылординские инвалиды жалуются на проблемы с трудоустройством и отсутствие пандусов



Кызылординские инвалиды жалуются на проблемы с трудоустройством и отсутствие пандусов

 

Кызылординские инвалиды жалуются на проблемы с трудоустройством и отсутствие пандусовОсновными проблемами кызылординских инвалидов остаются трудоустройство и отсутствие пандусов на социальных и культурных объектах. О первой проблеме проинформировал корреспондента начальник областного департамента контроля и социальной защиты Нурлыбек Жолдасбаев.

«Порядка 3,5% населения Кызылординской области составляют инвалиды, - сказал он. - Есть программа реабилитации - 24828 человек с ограниченными возможностями в медицинской, социальной и профессиональной сферах, но важнейшей проблемой на данный момент является трудоустройство инвалидов. Работодатели неохотно берут их на работу. Понятно, что у инвалидов низкий КПД, они часто бывают на больничном, но положения закона и принципы гуманизма еще никто не отменял. Большой процент среди инвалидов составляют люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Далее следуют онкобольные и люди, больные туберкулезом. Многие из них хотят и могут работать на несложных должностях».


Отсутствие же пандусов - препятствие для полноценной жизни в социуме инвалидов-колясочников. Председатель кызылординского областного общества инвалидов Досхана Кырымов рассказал об этом в интервью с корреспондентом.

«Начальник областного управления культуры Берик Жусупов, согласно закону, обеспечил инвалидам бесплатное посещение музеев, концертных и других культурных мероприятий, - сказал она. - Но, увы, доступ к пище духовной упирается в отсутствие пандусов. Или в их непригодность для перемещения колясок. Не взобраться, например, на крутые склоны псевдопандуса того же областного театра. Или посетить киносеансы, когда кинотеатр на втором этаже здания. О доступности для перемещения инвалидов социальных объектов и говорить не приходится. Только в зданиях организаций и учреждений, построенных в последние несколько лет, широкие коридоры и нормальные пандусы».

Марьяна КАСИМОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.519 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>