Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Качество воды в Астане ежедневно проверяется на 60-ти городских объектах



Качество воды в Астане ежедневно проверяется на 60-ти городских объектах

 

Качество воды в Астане ежедневно проверяется на 60-ти городских объектахГКП «Астана су арнасы» контролирует качество воды только в системах холодного водоснабжения, отвечая за качество предоставляемых услуг на границе балансовой принадлежности централизованных сетей водоснабжения и внутридомовых систем водоснабжения, передает пресс-служба организации.

Отбор проб воды для контрольного анализа качества воды производится сотрудниками испытательной лаборатории ГКП «Астана су арнасы» совместно с Санитарно-эпидемиологическим надзором г. Астаны. Пробы воды, по заявлениям жителей, производятся   непосредственно из кранов потребителей (в школах, магазинах, аптеках, больницах и др. учреждениях). По результатам анализов оценивается качество питьевой воды, подаваемой жителям в их дома.


Источником водоснабжения является Астанинское водохранилище, относящееся к первому классу по СанПиН «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила их выбора».

На сегодняшний день водоснабжение осуществляется насосно-фильтровальной станцией, обеспечивающей до 200 тыс. м3 в сутки, чистой питьевой воды, через водопроводные сети. На водозаборной станции вода проходит через сороудерживающие решетки и сетки, а затем на водоочистных сооружениях производятся очистка природной воды, обработка воды реагентами (оксихлорид алюминия), отстаивание, фильтрация. После чего вода обеззараживается до требуемых норм и выдерживается в резервуарах чистой воды до подачи в водопроводные сети.

Контроль качества воды Астанинского водохранилища и воды  в водопроводных сетях города осуществляет аккредитованная испытательная химико-бактериологическая лаборатория ГКП «Астана су арнасы»,  по графику отбора проб и рабочей  программы, утвержденных Департаментом Санитарно-эпидимиологического надзора г. Астаны, который так же осуществляет контроль качества питьевой воды города. Силами водоканала ежедневно берутся пробы воды на 60 объектах, а именно водоразборных колонок, станциях подкачки воды, насосных станциях (пос. Коктал, пос. Ильинка).

По проводимым результатам лабораторных  исследований можно с уверенностью сказать, что питьевая вода города Астаны соответствует стандартам качества, предусмотренным нормам СанПиН 3.02.002.04 и ГОСТ 2874 «Вода питьевая».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.857 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>