Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Северном Казахстане по итогам 2012 года отмечается снижение уровня материнской смертности



В Северном Казахстане по итогам 2012 года отмечается снижение уровня материнской смертности

 

В Северном Казахстане по итогам 2012 года отмечается снижение уровня материнской смертностиВ Северо-Казахстанской области по итогам 2012 года отмечается общее снижение показателей по материнской смертности, онкологии, туберкулезу и вирусному гепатиту, передает корреспондент .

Говоря о здравоохранении, глава аким области Самат Ескендиров, отчитываясь перед населением о деятельности акима за 2012 год, сказал, что в сфере здравоохранения области с каждым годом наблюдается положительная динамика. Увеличивается финансирование отрасли, которое составило порядка 30 процентов от средств бюджета области, направленных на социальную сферу — это почти 18 млрд тенге. В первую очередь на эти средства укрепляется материально-техническая база медицинских учреждений. Растет количество новых объектов. В городе Петропавловске в 2012 году открыт Центр экстракорпорального оплодотворения. Начато строительство 4-х районных поликлиник.


Успешное функционирование Кардиологического центра позволило снизить показатель смертности от болезней системы кровообращения на 3,2%. По итогам года отмечается общее снижение показателей по материнской смертности, онкологии, туберкулезу и вирусному гепатиту.

В рамках государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011–2015 годы в 2012 году приобретено медицинское оборудование для организаций охраны материнства и детства, а также кардиологической и первичной служб медико-санитарной помощи.

«Новейшее оборудование позволяет оперативно распознать изменения в сосудах и тканях сердца, обеспечивает получение населением круглосуточной кардиологической помощи. Также приобретено оборудование, позволяющее выхаживать детей с экстремально низкой массой тела, выявлять на ранних стадиях патологию слуха у новорожденных.

В рамках развития онкологических центров планируется строительство диагностического отделения с установкой специализированного компьютерного томографа. Это оборудование позволит определять наличие опухолей на ранних стадиях, не выезжая за пределы области в республиканские клиники и научные центры», — отметил аким области

В планах на 2013 год, приобретение 9 реанимобилей для Центра скорой медицинской помощи, что даст возможность быстрого реагирования на экстренные вызовы, в том числе и при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В целом, населению отдаленных сельских районов регулярно оказывается неотложная помощь, как наземным транспортом, так и службой санитарной авиации. Ведется работа по внедрению «электронного здравоохранения».

«Однако, как показал анализ ситуации в этой сфере, сейчас нам необходимо усилить именно профилактическую работу и диагностирование, поднять на новый уровень вопрос повышения качества и доступности медицинских услуг, особенно в районах области», — резюмировал С. Ескендиров.

Светлана БОЯРСКАЯ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.622 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>