Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Восточно-Казахстанской области готовятся к затяжной зимовке скота



В Восточно-Казахстанской области готовятся к затяжной зимовке скота

 

В Восточно-Казахстанской области готовятся к затяжной зимовке скотаЕсть серьезные опасения, что нынешняя зима на востоке страны продлится еще на 50-60 дней. Поэтому перед животноводами ВКО стоит сверхзадача – стабилизировать ситуацию с кормами и выйти из зимовки без потери поголовья скота.

Наиболее опасная ситуация с затяжной зимовкой скота может сложиться в Абралинском и Абайском районах Восточно-Казахстанской области, где селяне практически живут за счет скотоводства. Причем отгонного. Правда, целый ряд суровых и снежных зим научил животноводов делать большие запасы кормов для скота. Тем не менее, чтобы избежать усложнения ситуации, заместитель акима области Владимир Кошелев совместно с начальником управления сельского хозяйства ВКО Дуйсембаем Селихановым проводит рейды по дальним отгонам и зимовкам Абралы и Абая.


– В целом, зимовка в этих районах области идет стабильно, – сделал выводы Селиханов. – Но расслабляться животноводам рано: в конце зимы наступает самый трудный и ответственный период.

Для поддержки крестьянских животноводческих хозяйств отгонных районов, среди которых Абралинский, Абайский, Курчумский, Тарбагатайский, Аягузский и Урджарский, власти ВКО обеспечили их концентрированными кормами по дешевым ценам. Отруби можно приобретать уже сейчас по цене 15 тысяч тенге за тонну. В феврале на все животноводческие хозяйства было заготовлено 800 тонн отрубей, из которых 250 тонн предназначено для животноводов Абайского района и 240 тонн – для их коллег из Абралинского района.

Кроме того, сейчас изыскивается возможность обеспечить хозяйства и концентрированными кормами. Пока этот вопрос областной акимат регулирует с Министерством сельского хозяйства.

Владимир Кошелев на совещании с акимами всех сельских округов и главами крестьянских хозяйств Абайского района подчеркнул, что некоторые зимовки и дальние отгоны до сих пор остаются отрезанными от большого мира. Несколько небольших трасс, ведущих в отдаленные аулы, до сих пор не очищены от снежных заносов. Почему? Да потому что в районе фактически нет тяжелой техники для уборки дорог. Дотационный район, каким является Абайский, не может себе позволить приобретение дорогостоящей дорожной спецтехники. Поэтому пока помощь району оказывается из резервов области.

Другим не менее важным вопросом, занимающим сейчас животноводов ВКО, является регистрация крестьянских хозяйств в единой базе данных Казахстана, а также в Национальной экономической палате РК. Только при наличии этой регистрации глава крестьянского хозяйства сможет претендовать на выплату субсидий со стороны государства. В принципе, многие хозяйства провели регистрацию еще в прошлом году, но осталось еще немало тех фермеров, кто до сих пор не собрал документы для этой обязательной процедуры.

Впрочем, в Абайском районе есть и такие крестьянские хозяйства, которые даже не могут мечтать о получении государственных субсидий. Это мелкие и средние животноводческие хозяйства, где поголовье крупного рогатого скота достигает не более 50-100 голов. Их даже не вносят в базу данных. По мнению акима Кокпайского сельского округа Шарынказы Жылкайдарова, это настоящая дискриминация мелких фермеров. Абайцам пока трудно понять, что государство сегодня заинтересовано в укрупнении хозяйствующих субъектов в большие товарищества. Для стимуляции этого процесса и была введена ныне действующая система государственных субсидий. Видимо, в Абайском районе между главами крестьянских хозяйств нет коллегиального товарищества и партнерства. Пока каждый тянет одеяло на свою сторону. Яркий пример тому – бездействие формально созданного в районе сельского кредитного товарищества. Ни один фермер туда не входит. Более того, многие из них даже не подозревают, что такой общественный орган существует. Что уж говорить об его функциях…

А зря. Достаточно ознакомиться с работой сельских кредитных товариществ в других районах ВКО. Общественный орган, призванный защищать интересы крестьян и животноводов, взвалил на свои плечи всю работу по разъяснению программ по субсидированию, которых в стране насчитывается не один десяток, а также сбор необходимых документов для их получения. В Абайском же районе каждый фермер вынужден самостоятельно ездить по всем вопросам в Усть-Каменогорск, каждый раз затрачивая время и деньги на поездку в 600 километров в оба конца.

Именно так сегодня главы крестьянских хозяйств оформляют документы для вхождения в программу развития племенного скотоводства «Сыбага». По словам директора филиала по ВКО АО «Аграрная кредитная корпорация» Гульнур Солтанбаевой, в прошлом году Абайский район еле осилил 52 процента от запланированных 46 миллионов тенге, предназначенных для приобретения племенного маточного поголовья и быков-производителей. В 2013 году запланировано освоить средства, предназначенные для приобретения 680 животных маточного поголовья КРС и 34 племенных быков. Эти средства выдаются крестьянским хозяйствам в виде долгосрочного кредита под льготные процентные ставки. Однако пока животноводы Абайского района не спешат делать заявки. А сроки их подачи ограничиваются 1 сентября 2013 года.

С другой стороны, в Абайском районе готовятся сделать первый шаг к освоению новой отрасли экономики. Уже в первом полугодии текущего года здесь намереваются открыть фабрику по переработке шерсти «Дерикар». До 1 апреля должны быть завершены все пусконаладочные работы технологического оборудования. А уже в апреле при содействии СПК «Ертiс» будет налаживаться сеть пунктов по сбору овечьей шерсти по всей территории ВКО. Мощностей перерабатывающей фабрики вполне хватит, чтобы освоить все сырье, производимое в области.

Вполне возможно, что открытие фабрики по переработке шерсти станет первой ласточкой в развитии перерабатывающей промышленности Абайского района. По крайней мере, уже сейчас некоторые животноводы задумываются о том, что мясо после его глубокой переработки может дать гораздо больше прибыли, нежели простая сдача туши на городском рынке.

Впрочем, животноводам глубинки пора понять, что вести хозяйство по-старому тоже уже невыгодно. Первый удар они почувствовали в вопросах субсидирования. Второй им поднесут сама природа и конкурентная среда. Если не сеять корма самим, особенно люцерну, будешь каждый год переплачивать огромные суммы на их приобретение в конце зимы. Не будешь объединяться с коллегами по отрасли, задавят более сильные конкуренты. В этих направлениях абайцам еще предстоит очень сильно поработать. И прежде всего над своим отношением к делу.

Екатерина ГУЛЯЕВА, Семей

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.905 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>