Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане создадут новую систему защиты прав предпринимателей



В Казахстане создадут новую систему защиты прав предпринимателей

 

В Казахстане создадут новую систему защиты прав предпринимателейКомитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК совместно с Национальной экономической палатой Казахстана «Атамекен», Объединение юридических лиц «Форум предпринимателей Казахстана» и Комитетом по развитию предпринимательства Министерства регионального развития РК 22 февраля 2013 года проведено заседание по вопросам защиты предпринимателей от незаконных проверок, с участием СМИ, сообщает пресс-служба ведомства.

На заседании обсуждены следующие вопросы:


- итоги проведенной работы в сфере регистрации и учета проверок, осуществляемых государственными органами за 2012 год;

- реализация задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» по вопросам развития предпринимательства;

- инициирование внесения изменений и дополнений в законодательство о государственном контроле и надзоре по систематизации и детализации перечня оснований назначения внеплановых проверок.

В своем выступлении первый заместитель Председателя Комитета по правовой статистике С.Нурлыбай отметил, что вопросы защиты предпринимательства определены Главой государства в качестве одних из приоритетных направлений органов прокуратуры. Кроме того, информировал участников рабочей группы о проводимой органами прокуратуры работе по защите прав предпринимателей, и перспективных направлениях предпринимателей от незаконных проверок в рамках регистрации и учета проверок.

В частности Комитетом проводится работа по созданию новой системы защиты прав предпринимателей, путем внедрения электронной системы учета результатов проверок, органов контроля и надзора.

Данное нововведение будет способствовать систематизации и упорядочению проверок субъектов частного предпринимательства, качественной работе государственных органов по оценке системы рисков, что в конечном итоге будет способствовать снижению административного давления на бизнес.

Также, планируется внедрить указанные новшества в рамках реализации проекта «Бизнес тірегі», что позволит каждому предпринимателю проследить как запланированные проверки в отношении него, так и их результатов разделе «Информация о регистрации проверок предпринимателей», на информационном сервисе, размещенном на сайте Комитета (www.pravstat.kz).

В целях усовершенствования института планирования проверок, предлагается вести электронное планирование, путем предоставления органами контроля и надзора электронных планов в единую автоматизированную систему Комитета, что позволит упорядочить проверки и отслеживать дублирующие функции, а также кратность проверок субъектов частного предпринимательства.

В случае обеспечения доступа внутри сети «электронного правительства» в режим «онлайн», будет обеспечена информационное взаимодействия контролирующих органов и субъектов проверки, что обеспечит системность, прозрачность и объективность при планировании проверок.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.551 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>