Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Верховный Суд частично удовлетворил требования дольщиков



Верховный Суд частично удовлетворил требования дольщиков

 

Верховный Суд частично удовлетворил требования дольщиковВерховный Суд частично удовлетворил требования дольщиков, сообщает пресс-служба ВС РК.

13 февраля 2013 года надзорная судебная коллегия по гражданским и административным делам Верховного Суда Республики Казахстан рассмотрела гражданское дело по иску прокурора города Астаны в интересах участников долевого строительства – членов Жилищно-строительного кооператива «ТК.1-Астана» к АО «TAMIZ INVEST GROUP».


Прокурор города Астаны в интересах участников долевого строительства, являющихся членами Жилищно-строительного кооператива «ТК.1-Астана», обратился в суд с иском к Акционерному обществу «TAMIZ INVEST GROUP»:

- о расторжении 204 договоров о долевом участии в строительстве жилого комплекса «Территория комфорта-1», заключенных между участниками долевого строительства и застройщиками, правопреемником которых является АО «TAMIZ INVEST GROUP»;

- о взыскании в пользу Жилищно-строительного кооператива «ТК.1-Астана» денежных средств в размере 1 131 509 308 тенге;

- о передаче в счет взысканной суммы в Жилищно-строительный кооператив «ТК.1-Астана» недостроенного объекта по адресу: город Астана, улица 34 (Левый берег) и находящихся под данным объектом земельных участков под кадастровыми номерами 21-320-128-253, 21-318-128-253, 21-318-128-323, 21-318-128-105;

- о возложении на АО «TAMIZ INVEST GROUP» обязанности передать всю имеющуюся проектно-сметную документацию по жилому комплексу «Территория комфорта-1» в Жилищно-строительный кооператив «ТК.1-Астана».

Решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 14 марта 2011 года иск удовлетворен.

Расторгнуты 204 договора долевого участия в строительстве жилого комплекса «Территория комфорта-1» (далее – объект). Взысканы с АО «TAMIZ INVEST GROUP» в пользу Жилищно-строительного кооператива «ТК.1-Астана» денежные средства на сумму 1 131 509 308 тенге. Постановлено в счет погашения взысканной денежной суммы и для завершения строительства передать недостроенный объект в Жилищно-строительный кооператив «ТК.1-Астана». На АО «TAMIZ INVEST GROUP» возложена обязанность передать всю имеющуюся проектно-сметную, исполнительную и разрешительную документацию по объекту в Жилищно-строительный кооператив «ТК.1-Астана».

Постановлениями апелляционной и кассационной судебных коллегий суда города Астаны решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В ходатайстве о возбуждении надзорного производства по пересмотру судебных актов участник долевого строительства Идрисова А.Б., действующая от своего имени, а также в интересах 53-х участников долевого строительства по доверенностям, указывала, что местными судами при передаче объекта незавершенного строительства нарушены права и имущественные интересы 215 дольщиков, не вошедших в Жилищно-строительный кооператив «ТК.1- Астана».

Постановлением надзорной судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда 13 февраля 2013 года состоявшиеся по делу судебные акты изменены. В части передачи в Жилищно-строительный кооператив «ТК.1- Астана» объекта незавершенного строительства и земельных участков под ним судебные акты отменены с направлением в этой части на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По материалам гражданского дела установлено, что Жилищно-строительный кооператив «ТК.1-Астана» зарегистрирован в качестве юридического лица 1 сентября 2010 года (свидетельство о государственной регистрации серии В, № 0543223). Целью создания Жилищно-строительного кооператива «ТК.1-Астана» явилось завершение строительства жилого комплекса «Территория комфорта-1» (протокол общего собрания участников долевого строительства от 19 июня 2010 года).

В исковом заявлении прокурора города Астаны в интересах Жилищно-строительного кооператива «ТК.1-Астана» указано, что в период с июня 2006 года по август 2010 года между застройщиками, правопреемником по правам и обязательствам которых является Акционерное общество «TAMIZ INVEST GROUP», и участниками долевого строительства были заключены 204 договора долевого участия в строительстве жилого комплекса «Территория комфорта-1».

В качестве участия в совместном строительстве объекта участниками долевого строительства внесены денежные средства в размере 1 131 509 308 тенге.

Местные суды при удовлетворении иска прокурора в полном объеме исходили из количества заключенных договоров и размера собранных денежных средств, приведенных в исковом заявлении, указав, что между застройщиком и участниками долевого строительства заключены 204 договора долевого участия в строительстве жилого комплекса «Территория комфорта-1».

Форма и содержание всех заключенных договоров носят стандартный характер.

В указанных договорах о долевом участии в строительстве предусмотрено, что долевой участник принимает долевое участие в финансировании строительства квартир в жилом комплексе «Территория комфорта-1», путем выплаты застройщику суммы в размере и порядке согласно условиям договоров, а застройщик обязуется организовать строительство своими силами и силами привлекаемых подрядных организаций, обеспечить завершение строительства объекта и сдать его в эксплуатацию в 4 квартале 2007 года.

Во исполнение заключенных договоров участниками долевого строительства оплачены денежные средства на сумму 1 131 509 308 тенге, однако застройщик (Акционерное общество «TAMIZ INVEST GROUP») свои обязательства по передаче квартир не исполнил, более того, строительство объекта не завершил.

При таких данных, местные суды пришли к выводу об обоснованности исковых требований прокурора в полном объеме.

Судебные акты в части расторжения 204 договоров, взыскания с АО в пользу Жилищно-строительного кооператива «ТК.1-Астана» 1 131 509 308 тенге, возложения на застройщика обязанности передать всю проектно-сметную и иную документацию по объекту в Жилищно-строительный кооператив «ТК.1-Астана» не оспаривались Идрисовой А.Б. и ее доверителями.

«Поэтому в порядке судебного надзора в силу положений статьи 397 ГПК проверены законность и обоснованность судебных актов в пределах доводов ходатайства, в котором оспаривается решение о передаче в Жилищно-строительный кооператив «ТК.1-Астана» объекта незавершенного строительства и земельных участков под ним.

Надзорная коллегия пришла к выводу, что позиция местных судов в указанной части не основана на законе и обстоятельствах, имеющих значение для дела. В материалах дела имеется постановление финансовой полиции от 15 декабря 2010 года, согласно которому отказано в возбуждении уголовного дела в отношении руководителей Акционерного общества «TAMIZ INVEST GROUP» за отсутствием состава преступления», - говорится в сообщении суда.  

В названном постановлении указано, что по проекту в жилом комплексе «Территория комфорта -1» предполагается 573 квартиры, из которых:

- на 419 квартир заключены договоры долевого участия;

- 101 квартира выкуплена ГУ «Управление строительства города Астаны»;

- 53 квартиры – свободные.

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы сумма средств, поступивших для строительства, составила 1 656 011 192 тенге.

По заключению судебно-строительной экспертизы на строительство объекта затрачено 1 664 381 012 тенге.

Вопросы, вытекающие из приведенного постановления, не были исследованы местными судами.

В частности, местными судами стоимость недостроенного объекта, а также рыночная стоимость находящихся под ним земельных участков тщательно не исследовались. Между тем, стоимость этих объектов имеет существенное значение для дела, поскольку они переданы в счет погашения взысканной суммы, составляющей 1 131 509 308 тенге.

Более того, 215 участников долевого строительства (419 минус 204), заключивших с застройщиком соответствующие договоры, не были привлечены к участию в деле. Но при этом местные суды разрешили вопрос об их правах и обязанностях, передав весь объект незавершенного строительства, в котором имеется доля этих лиц в Жилищно-строительном кооперативе «ТК.1-Астана».

Данное обстоятельство является нарушением подпункта 4) части 1 статьи 366 ГПК, влекущим безусловную отмену судебного акта.

На основании изложенного, надзорная судебная коллегия постановила отменить состоявшиеся по делу судебные акты в части передачи в Жилищно-строительный кооператив «ТК.1-Астана» объекта незавершенного строительства и земельных участков под ним в счет погашения взысканной суммы и направить дело в этой части на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.

«При новом рассмотрении дела в части передачи объекта незавершенного строительства с земельными участками в Жилищно-строительный кооператив «ТК.1-Астана» экономическому суду рекомендовано устранить допущенные процессуальные нарушения, касающихся прав, не привлеченных к делу дольщиков, проверить обоснованность их доводов, полно, всесторонне, объективно исследовать доказательства по делу, оценить их и разрешить дело в указанной части по существу, правильно применив нормы процессуального и материального права», - подытожили в суде.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.694 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>