Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане проводится скрининг онкологических заболеваний



В Казахстане проводится скрининг онкологических заболеваний

 

В Казахстане проводится скрининг онкологических заболеваний В мире ежегодно 10 миллионов человек  заболевают  раком, причем восьми миллионам врачи бывают уже не в силах помочь.

В 5 регионах Казахстана реализуется пилотный проект скрининга онкологических заболеваний. Благодаря ему только в Западно-Казахстанской области ежегодно врачи выявляют 1300 больных, причем у половины из них заболевание распознается на ранней стадии и излечивается полностью.


Западно-Казахстанская область - в числе регионов, где за 5 лет планируется обследовать сотни тысяч людей.  Свыше 21 тысячи человек пройдут скрининг в онкологическом диспансере в этом году.

Тайман АМАНОВ, заместитель  главного врача онкологического диспансера Западно-Казахстанской области:

- В связи с проведением по Казахстану скрининговых мероприятий рака молочной железы, предстательной железы, желудка, пищевода, печени, у нас процент выявляемости в ранних стадиях увеличился с 51% до 54%.   Это  эффективность скрининга.

Сейчас на онкологическом учете в области состоят свыше 6 тысяч человек. Еженедельно хирурги проводят до 30 операций.  В том  числе  высокоспециализированные, с применением новых методов. Благодаря   новейшему оборудованию  врачи практически не травмируют ткани и мышцы при операциях.

Есенгельды РАБАЕВ, директор онкологического диспансера Западно-Казахстанской области:

- Мы ввели в работу новый аппарат, маммотест, на котором выявляем даже те раковые опухоли, которые до 0,5 мм размером. То есть на этом аппарате мы проводим пункцию данного очага. В прошлом году мы выявили 16 больных, это буквально 16 подаренных жизней, эти больные 100% излечены.

Во время скрининга узнала о своей болезни и 48-летняя Ирина Горшкова. Ничего не тревожило, и к врачам  не собиралась, рассказывает она.

Ирина ГОРШКОВА, пациентка онкологического диспансера:

-  Я очень благодарна, что попала под это обследование. У меня на ранней стадии выявлен рак, сейчас я уже прооперирована.  Мне очень помогли. Я надеюсь на долгую и счастливую жизнь.

Больше тысячи сельских женщин обследовались с начала года на передвижном мамографе. В поликлинике онкодиспансера тест на рак молочной железы проводят круглосуточно, также в две смены работает и лаборатория.

Авторы: Ботагоз Базарбаева, Болат Жарылгасов, Уральск

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.433 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>