Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Миллиарды на дороге не валяются



Миллиарды на дороге не валяются

 

В Атырау продолжаются хищения на объектах, строительство на которых было заморожено в связи с расследованием ряда коррупционных делВ Атырау продолжаются хищения на объектах, строительство на которых было заморожено в связи с расследованием ряда коррупционных дел. Со строек выносится последнее.

В среду Атырау посетил первый заместитель премьер-министра – министр регионального развития Бакытжан Сагинтаев. И первым делом местные руководители повезли столичного гостя на замороженную стройку комплекса канализационных очистных сооружений, которая расположена за городом. Как рассказал министру аким области Бактыкожа Измухамбетов, этот объект по документам стоит 8,7 млрд тенге. Уже перечислены 7,8 млрд тенге, акты выполненных работ подписаны. И все работы якобы приняты. Хотя практически комплекса не существует.


При этом глава региона отметил, что всего в области насчитывается 34 проблемных объекта. Из них по 15 объектам идет переплата более чем на 10 млрд тенге. При этом из 34 объектов 23 строила одна и та же фирма – «СнабОйлСтрой». Владелец компании, бывший депутат городского маслихата Айбат Сулейменов объявлен финансовой полицией в межгосударственный розыск.

Другой крупный объект, который строила компания «СнабОйлСтрой», – киноконцертный комплекс на 1 200 мест с музеем современных искусств и выставочным залом.

– На сегодня имеется акт судебно-строительной экспертизы, где насчитан один миллиард переплаты, – сообщил Бактыкожа Измухамбетов. – Акты выполненных работ подписаны, а работы не сделаны. Объект они забросили, здесь никого нет. Оставшаяся стоимость этого объекта – 1,5 млрд тенге. Плюс 1 млрд тенге переплата. Плюс благоустройство объекта. Общая стоимость составляет около 3 млрд тенге.

По словам акима, все проблемные объекты активно разворовываются. Но пока идут следственные действия, никто другой взять их под охрану не может. Частные охранные фирмы с этим делом связываться не хотят. Акимат же сам не может кого-то попросить взять объекты под охрану – это может быть расценено как коррупция. Объявлять конкурсы и продолжать строительство, пока идут следственные действия, тоже невозможно. По прогнозам правоохранительных органов, следственные действия по коррупционным делам могут завершиться в мае-июне этого года. И теперь местные власти решают, как до лета спасти хоть что-то на проблемных объектах.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.053 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>