Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратурой района «Алматы» г. Астаны выявлены нарушения норм административного законодательства и Закона Республики Казахстан «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности».



Прокуратурой района «Алматы» г. Астаны выявлены нарушения норм административного законодательства и Закона Республики Казахстан «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности».

20 декабря 2010. Прокуратурой района «Алматы» г. Астаны проведена проверка в отделе по делам несовершеннолетних УВД района «Алматы» г. Астаны (далее – ОДН УВД) на предмет соблюдения законности при профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, предупреждении детской безнадзорности и беспризорности за 9 месяцев 2010 года.

В ходе проверки установлено, что отделом по делам несовершеннолетних работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних ведется не на должном уровне и с нарушением требований Закона Республики Казахстан «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности» (далее – Закон).


В соответствии со ст.10 Закона и ст.7 Закона Республики Казахстан «О профилактике правонарушений» органы внутренних дел в пределах своей компетенции выявляют, ведут учет и проводят меры индивидуальной профилактики в отношении несовершеннолетних.

За анализируемый период на списочном учете ОДН УВД состоит 339 несовершеннолетних, однако в нарушение требований ст.19 Закона и п.26 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан № 290 от 30.06.2010 года (далее-Приказ) списки профилактируемых лиц, предусмотренные п.п.7, 10, 11,13, 14 Приказа не ведутся.

Не изжиты факты формального подхода со стороны участковых инспекторов по делам несовершеннолетних к профилактической работе с лицами, состоящими на учете. Индивидуальная профилактическая работа инспекторов по делам несовершеннолетних заключается лишь в сборе объяснительных от самих лиц, состоящих на учете, что никак не способствует предупреждению правонарушений со стороны подучетных лиц.

Так, в ходе проверки изучены наблюдательные дела на 14 несовершеннолетних лиц, состоящих на профилактическом учете, при этом в наблюдательных делах отсутствовали рапорта о постановке на учет, сведения о родителях, материалы о привлечении родителей к административной ответственности, материалы о принятии со стороны родителей мер по воспитанию несовершеннолетних, пояснения родителей, планы индивидуально-профилактических мероприятий с несовершеннолетними и т.д.

Кроме того, на момент проверки согласно данным ОДН УВД на списочном учете по категории «условно-осужденные» состояли 16 несовершеннолетних, при этом несовершеннолетние Жайдаров Р.Ж., Серик Е.Е. и Махметов Т.Б. на момент проверки не состояли в указанном списке.

Несовершеннолетний Рахметов по сегодняшний день состоит в списках по категории «обвиняемые или подозреваемые в совершении преступлений», тогда как, приговор был вынесен 05.08.2010 года.

В ходе проверки выявлены нарушения норм административного законодательства.

Изучением административных материалов установлено, что все протоколы об административных правонарушениях, составленные ОДН УВД за октябрь месяц, не соответствуют требованиям административного законодательства.

Так, постановлением заместителя начальника УВД района «Алматы» г.Астана Абуталипова С.М. № 018894 от 19.09.2010 г. гр. Муканов А.С. привлечен к административной ответственности по ст.337 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КРКоАП) с наложением административного взыскания в виде предупреждения.

В соответствии с ч.5 ст.651 КРКоАП постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, должностным лицом, вынесшим постановление.

Однако в ходе проверки установлено, что указанное постановление не подписано заместителем начальника УВД района Абуталиповым С.М.

Аналогичные нарушения выявлены и по другим делам об административных правонарушениях. По всем выявленным фактам прокуратурой района принесены протесты на незаконные протоколы об административных правонарушениях. Кроме того, по результатам проверки по представлению прокуратуры района 3 должностных лица ОДН УВД привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Пресс-служба прокуратуры города Астана

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.530 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>