Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане за последние семь лет количество получателей социальных выплат увеличилось в 40 раз - Минтруда



В Казахстане за последние семь лет количество получателей социальных выплат увеличилось в 40 раз - Минтруда

 

В Казахстане за последние семь лет количество получателей социальных выплат увеличилось в 40 раз - МинтрудаВ Казахстане с 2005 года почти в 40 раз возросло количество получателей долгосрочных социальных выплат по утрате трудоспособности и потере кормильца - с 1851 до 73 248 человек, сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения, передает сайт .

При этом, число казахстанцев, получающих социальное пособие по утрате трудоспособности увеличилось с 1302 человек в 2005 году до 52 617 в 2012 году, а количество получателей социальных выплат по потере кормильца - с 549 до 20 631.


Всего, по данным Минтруда, за период существования обязательного социального страхования, то есть с 2005 года Фондом выплачено по всем категориям получателей 285,2 млрд. тенге, из которых 264 млрд. тенге или 93% приходится на выплаты, связанные с материнством и детством.

Как отмечается в сообщении ведомства, за последние три года наблюдается снижение темпов роста поступлений социальных отчислений в Фонд. Так, за 2012 год темп роста социальных выплат (24%) превысил темп роста поступлений социальных отчислений (17,4%). Таким образом, считают в министерстве, проведенный анализ выявил ряд ключевых проблем, требующих решения путем изменения законодательства.

По информации Минтруда, обязательное социальное страхование, представляющее собой дополнительную форму социальной защиты населения для компенсации части утраченного дохода в связи с наступлением социального риска, введено с 1 января 2005 года. С этого момента из Государственного фонда социального страхования осуществляются социальные выплаты по случаям - утраты трудоспособности, потери кормильца, потери работы. Позднее, с 2008 года, обязательное социальное страхование дополнено ещё двумя видами социальных рисков: по потере дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка и в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.819 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>