Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


О.Оксикбаев: «Все знают, как вернуть $10 млрд»



О.Оксикбаев: «Все знают, как вернуть $10 млрд»

 

О.Оксикбаев: «Все знают, как вернуть $10 млрд»Экс-глава Счётного комитета, а ныне депутат мажилиса Омархан Оксикбаев убежден, что выделенные на антикризисную кампанию $10 млрд из Нацфонда не испарились, и при желании их можно вернуть, пишет журнал

Как известно, 23 января президент страны Нурсултан Назарбаев в ходе совещания, посвященного итогам 2012 года и задачам по реализации «Стратегии-2050»заявил, что выделенные из Нацфонда для поддержки банков второго уровня (БВУ)$10 млрд не возвращены. «Деньги Национального фонда просить и расходовать легко. Но деньги, которые были выделены – 10 миллиардов долларов – на тот кризис, до сих пор не видим их, нет возврата, а все говорили, что будут возвращены», – сказал тогда глава государства.


Заявление о пропаже $10 млрд моментально стало топ-новостью. Только ленивый не подключился к «поиску» народных миллиардов, а возмущению граждан не было предела. Бывший глава Счётного комитета мажилисмен Омархан Оксикбаев считает, что местонахождение этих деньжищ – секрет Полишинеля.

«Эти деньги есть. И все знают, куда они пошли. Этот вопрос всем СМИ я советовал бы задать Бахмутовой (Елена Бахмутова, экс-зампред правления ФНБ «Самрұқ-Қазына». – LS), которая руководила государственной комиссией, созданной Указом президента, и куда входили генеральный прокурор, председатель финполиции, министры. Эта комиссия ежемесячно отчитывалась перед президентом: куда эти антикризисные деньги тратятся и как тратятся», – сказал в интервью LS мажилисмен О.Оксикбаев.

По словам собеседника LS, мнения Счётного комитета и Госкомиссии относительно эффективности использования «антикризисных» средств иногда расходились.

«Теперь я могу сказать, к моему счастью, наверное, я не вошел в эту комиссию, будучи председателем Счетного комитета. Но мы осуществляли отдельный контроль. Должен сказать, что иногда наше мнение с комиссией расходилось. Но они до конца заявляли президенту, что эти деньги пошли по цели, и они работают на экономику, выпрямление ситуации от кризисных явлений. И поэтому все знают, где они, куда они сработали и как можно их вернуть», – подчеркнул мажилисмен.

Ранее министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев выразил уверенность, что $10 млрд обязательно вернутся в Нацфонд. «Они (выделенные из Нацфонда $10 млрд) не пропали. Глава государства, если вы слышали, добавил, что обещали на возвратной основе и нам дали (поручение) разобраться. Вопрос в том, что эти деньги должны вернуться», – сказал тогда министр.

В свою очередь, известный эксперт Ораз Жандосов, возглавлявший Нацбанк Казахстана в 1990-х годах, в интервью LS усомнился в эффективности использования средств Нацфонда. «Вопрос сейчас в том, насколько эффективно они были потрачены. В этом смысле сложилась такая же ситуация как и с Банком развития и Инвестиционным фондом. На самом деле никакого анализа, насколько эффективно тратят эти финструктуры средства, нет. А такой анализ надо было ежегодно делать», – отметил О.Жандосов.

Сайт журнала LS

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.902 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>