Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Павлодарских водителей  будут дисциплинировать с помощью системы GPS



Павлодарских водителей  будут дисциплинировать с помощью системы GPS

 

Павлодарских водителей  будут дисциплинировать с помощью системы GPSГородские маршруты областного центра снабдят спутниковой навигацией, чтобы отучить некоторых водителей от привычки объезжать нерентабельные остановки и раньше времени сниматься с маршрута домой.

Предыстория вопроса такова: в последнее время в городе участились случаи жалоб пассажиров на плохую работу общественного транспорта. Здесь и  грубость кондукторов, и отсутствие в транспорте билетов, тогда как талоны в необходимом количестве были заказаны для всех перевозчиков, но зачастую их просто игнорируют.


И вот городские власти решили взяться за дисциплину водителей. Те, кто регулярно пользуется городским общественным транспортом, знают, как сложно уехать куда-нибудь после девяти часов вечера. Пожалуй, единственное средство передвижения в позднее время – это  трамвай.  На автобусной же остановке в вышеуказанный период можно стоять до утра. Между тем рабочий день водителей автобусов и маршрутных такси не заканчивается в девять часов вечера. Этот лимит установили себе они сами. Поэтому городские власти и решили наладить контроль за тем, как ходит общественный транспорт. Система GPS здесь незаменима, она позволит в онлайн-режиме видеть, где находится тот или иной маршрут. Кстати, соответствующая информация будет доступна любому пассажиру при наличии в сотовом телефоне необходимой программы и Интернета. Так что с установкой спутниковой навигации водители (а за многими водится такой «грешок») больше не смогут игнорировать нерентабельные остановки. Чиновники уверяют, что эта система по мониторингу передвижения общественного транспорта очень хорошо зарекомендовала себя в мире. Внедрить ее в Павлодаре планируется уже в первом полугодии. Правда,  непонятно, из каких источников будет осуществляться  финансирование. Пока в городском акимате склоняются к тому, чтобы привлечь к реализации этого проекта инвесторов. К примеру, в павлодарском трамвайном управлении, как сообщил директор предприятия Болат Адильханов,  ведутся  соответствующие переговоры сразу с двумя фирмами: отечественной и корейской.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.914 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>