Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Салимжан Накпаев вернулся во власть



Салимжан Накпаев вернулся во власть

 

Салимжан Накпаев вернулся во власть19 февраля аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ назначил своим замом Салимжана НАКПАЕВА, которого менее года назад судили за самоуправство, сообщает информационный портал Западного Казахстана «».

47-летний Салимжан НАКПАЕВ уже занимал множество высоких должностей в Атырау. Даже два раза был заместителем акима области (в бытность правления Бергея РЫСКАЛИЕВА). С февраля по октябрь 2006 года и с декабря 2009 по июнь 2010 года. Между этими двумя датами успел поруководить городом. Последняя занимаемая должность — руководитель департамента по связям с местными исполнительными органами компании «Аджип ККО».


23 марта 2012 года он был задержан казахстанскими пограничниками в Западно-Казахстанской области на границе с Российской Федерацией. После чего 24 марта оперативниками УВД г. Атырау НАКПАЕВ был этапирован в Атыраускую область и помещен в СИЗО.

2 апреля в городском суде №2 судья Айгуль КАЛИМУКАШЕВА огласила приговор в отношении Салимжана НАКПАЕВА — признать виновным в совершении преступления, предусмотренных статьей 327 часть УК РК «Самоуправство», и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Уже через пять месяцев, 11 сентября, осужденный за самоуправство Салимжан НАКПАЕВ полностью оправдан. Это было вполне ожидаемое событие, так как 31 августа генпрокурор Асхат ДАУЛБАЕВ на активе Атырауского филиала партии «Нур Отан» заявил, что внес в Верховный суд протест, и был абсолютно уверен, что «суд вынесет справедливое и законное решение по данному делу».

Именно тогда генпрокурор РК рассказал общественности о коррупционных делах в Атырау и роли С. Накпаева в разоблачениях своих бывших шефов. В частности, бывшего акима Атырауской области Бергея РЫСКАЛИЕВА, ныне объявленного в межгосударственный розыск:

- Генеральная проверка получила широкий общественный резонанс, но из-за недостатка информации она стала обрастать слухами, подогревала ажиотаж, — отметил Асхат ДАУЛБАЕВ. — Мне хотелось бы внести ясность по результатам данной проверки. В начале августа 2012 года к президенту страны обратился бывший замакима Атырауской области, ныне осужденный за самоуправство НАКПАЕВ Салимжан, с жалобой на незаконное осуждение, а также на нарушения в деятельности госорганов Атырауской области при использовании бюджетных средств и схемы госзакупок.

Также Асхат ДАУЛБАЕВ отметил, что глава государства дал персональное поручение генеральному прокурору и председателю агентства финансовой полиции объективно разобраться в этой ситуации и доложить о результатах проверки.

- Поэтому мной и председателем агентства по борьбе с экономической преступностью была создана специальная группа, которая выехала с проверкой в Атырау. В ходе проверки большинство фактов, указанных в жалобе, подтвердилось, более того, было выявлено много новых нарушений законности, — подчеркнул ДАУЛБАЕВ.

20 февраля заместитель акима Атырауской области Салимжан НАКПАЕВ может официально появиться на публике во время рабочей поездки в Атырау первого заместителя премьер-министра — министра регионального развития РК Бахытжана САГИНТАЕВА.

Сакен ОМАРОВ

Информационный портал Западного Казахстана «Мой город»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.856 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>