Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Вашингтоне Посол Кайрат Умаров приял участие в форуме «Всемирная торговая организация и Центральная Азия»



В Вашингтоне Посол Кайрат Умаров приял участие в форуме «Всемирная торговая организация и Центральная Азия»

 

Посол Кайрат Умаров  В Вашингтоне в известном «мозговом» центре США «Институт Центральной Азии и Кавказа Университета Джонса Хопкинса» состоялся форум на тему «Всемирная торговая организация и Центральная Азия» с участием руководства Офиса торгового представителя США, послов стран Центральной Азии, представителей аналитических и общественных кругов Соединенных Штатов, сообщает пресс-служба МИД РК.

В своем выступлении Посол Кайрат Умаров проинформировал участников о ходе переговорного процесса с США по вступлению Казахстана в ВТО, состоянии казахстанско-американской торговли, а также принимаемых мерах по улучшению инвестиционного климата Казахстана. Казахстанский дипломат также выразил поддержку инициативе США «Новый шелковый путь», что способствует увеличению региональной торговли и использованию транспортного потенциала Казахстана. По словам руководства Офиса Торгового представителя США, площадкой для реализации данной инициативы может стать подписанное в 2004 году Рамочное соглашение по торговле и инвестициям (TIFA) между США и странами Центральной Азии, в рамках которого регулярно проводятся министерские заседания по экономическим вопросам. Мнение казахстанского Посла о существенном прогрессе по вхождению в ВТО было разделено заместителем помощника Торгового представителя США Мара Берр, которая позитивно оценила конструктивный диалог с казахстанской переговорной группой по ВТО.


В целом, участники форума сошлись во мнении, что с вступлением Казахстана и других стран региона в ВТО Центральная Азия будет представлять еще больший интерес для деловых кругов США, рассматривающих нас в качестве площадки для налаживания производственных мощностей. К такому же выводу пришел модератор форума, глава Института Ф.Старр, являющийся автором ряда книг о центральной роли нашего региона в развитии Великого шелкового пути.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.904 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>