Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Саммит ОБСЕ: мнение казахстанцев



Саммит ОБСЕ: мнение казахстанцев

В целях определения отношения населения к проведенному саммиту ОБСЕ 1–2 декабря в Астане исследовательский центр "Global Monitor" (Алматы) с 6 по 14 декабря провел социологический мониторинг общественного мнения.

Опрос был организован и проведен в Астане, Алматы и во всех областях республики. Выборочная совокупность составила 600 человек. В рамках исследования изучались уровень информированности населения о саммите ОБСЕ, роль и значимость этого мероприятия, общественное мнение по итогам форума.


Так, по результатам опроса был выявлен очень высокий уровень информированности населения о состоявшемся саммите ОБСЕ в Астане. 95,3 процента опрошенных отметили, что слышали о проведении форума, а 4,7 процента респондентов ничего не знали. Вместе с тем результаты опроса показали, что 96,1 процента горожан знают о прошедшем саммите ОБСЕ, в то время как в сельской местности доля населения, знающая об этом событии, составила 94,2 процента.

Доля респондентов, отметивших, что основным источником информации о саммите выступило телевидение, составила 76,8 процента. Далее следуют печатные издания – 8,2 процента, узнали через коллег – 6,3, Интернет – 3, радио – 0,8 процента. Согласно результатам проведенного исследования, в целом 72,8 процента опрошенных смотрели трансляцию саммита ОБСЕ, а 21,5 – не смотрели, из них 4,2 процента респондентов отметили свое безразличие к происходившему событию. Затруднились с ответом 5,7 процента опрошенных.

Изучение отношения населения к тому, насколько эффективно Казахстан справился с организацией саммита ОБСЕ, показали следующие результаты: в целом как эффективно и скорее эффективно оценили организацию форума 82,3 процента опрошенных, как неэффективно и скорее неэффективно, чем эффективно – 4,3, и 13,3 процента затруднились с ответом. По результатам исследования, успешную организацию и проведение саммита ОБСЕ 65,8 процента населения считают личной заслугой президента Нурсултана Назарбаева, а 22,5 процента – заслугой всех казахстанцев.

Анализ мнений о степени значимости саммита ОБСЕ для Казахстана показал, что 47,8 процента респондентов уверены в том, что форум стал событием, повышающим авторитет нашей страны в международном сообществе. Наряду с этим, 21,7 процента опрошенных подчеркнули, что саммит является очень важным событием для республики в целом, а 19 процентов – показателем успешного развития Казахстана. В то же время, по мнению 3,3 процента опрошенных, форум не является важным событием для страны.

Респондентам был задан вопрос: "Чем является подписанная на саммите Астанинская декларация для Казахстана?". Результаты опроса показали, что для 41,8 процента респондентов Астанинская декларация является важным документом по разрешению конфликтных вопросов, для 22,7 – успехом казахстанской дипломатии, для 12,5 процента – документом, подтверждающим необходимость модернизации/реформирования ОБСЕ. Тем не менее 7,3 процента опрошенных отметили, что она является одной из многих подписанных деклараций.

Отношение населения к итогам саммита выглядит следующим образом: придание нового импульса в работе ОБСЕ – 11,5 процента, откровенный диалог по самым важным для региона вопросам – 10,3, подписание исторической для ОБСЕ Астанинской декларации – 9, наглядная демонстрация мирового авторитета Казахстана и президента – 30,8, новый уровень известности Астаны – 8,5, демонстрация всех достижений Казахстана – 19,7 процента. Затруднились ответить 10,2 процента опрошенных.

Таким образом, проведенный опрос показал, что уровень информированности казахстанцев о прошедшем в Астане саммите ОБСЕ очень высокий (95,3 процента). Более 80 процентов населения считают, что Казахстан эффективно справился с организацией саммита, и более половины опрошенных отмечают в этом личную заслугу главы нашего государства Нурсултана Назарбаева. В целом состоявшийся саммит ОБСЕ, по мнению большинства казахстанцев, стал ключевым мероприятием страны, продемонстрировавшим высокий авторитет Казахстана и его президента в мире.

 

Нуркен БЕГАЛИ, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.718 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>