Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сокращения в Самрук-Казына не коснутся высшего звена



Сокращения в Самрук-Казына не коснутся высшего звена

 

Сокращения в Самрук-Казына не коснутся высшего звенаСогласно официальным данным «Самрук-Казына», в фонде принята трехлетняя программа по оптимизации численности административно-управленческого персонала. В 2012 году сокращено 1 тыс. 173 человека. В этом году уволят еще 2 тыс. 356 сотрудников. Для фонда «Самрук-Казына» это означает сокращение фонда оплаты труда на сумму свыше 4 млрд. тенге в 2012 году и свыше 2,8 млрд. тенге в текущем, передает

Как сообщила координатор по анализу и связям с общественностью рекрутинговой компании Elite Алия Уразалиева, сокращения коснутся в первую очередь сотрудников среднего и низшего звена. По ее словам, работу потеряют клерки, которые выполняли узкий участок работы и не имели возможности проявлять инициативу, так как процедура работы в крупнейших организациях обычно расписаны пошагово и отклонение от них не приветствуется.


Алия Уразалиева отмечает, что сокращенные сотрудники «Самрук-Казына» могут пополнить ряды госслужащих или сделать карьеру в банках второго уровня. Представитель рекрутинговой компании Elite, большинство сокращенных не сможет адаптироваться в частном среднем и мелком бизнесе: им будет сложно показать результаты в короткие сроки. «Это реалии нынешнего бизнеса в Казахстане. Чтобы выжить, необходимо трудиться в бешеном ритме. Есть сомнения, будут ли они интересны там», - считает эксперт.

Необоснованно раздутый штат «Самрук-Казына», по мнению Алии Уразалиевой, образовался по причине того, что у руководства фонда не было времени и надобности продумывать долгосрочную перспективу развития. Фонд национального благосостояния был создан в кризисное время с целью поддержки экономики страны. Организационная структура расширялась для достижения краткосрочных задач.

Координатор рекрутинговой компании Elite отмечают, что теперь руководство страны понимает, что в фонде есть множество подразделений, дублирующих функции друг друга и в то же время пропускающие ключевые этапы бизнес-процессов. «Необоснованно раздутый штат всего холдинга требует реструктуризации», - считает Алия Уразалиева.

 

Ольга Веселова

 

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.015 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>