Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бэрримор, а где согым?



Бэрримор, а где согым?

 

В Астану пришла мода на дворецкихОбраз жизни классической британской элиты уверенно утверждается на казахстанской земле. С некоторых пор в Астану пришла мода на такой непременный атрибут престижа по-английски, как дворецкие. Впрочем, сами батлеры видят в этом закономерность.

Профессия дворецкого не просто редка в наших краях – ее представителей в Казахстане можно сосчитать по пальцам. Окончивший специальную школу в Москве Сергей Киришьян – один из них. Казахстан ему порекомендовало специальное агентство, приняв заявку из Астаны.


– Та семья, в которой я работаю сейчас, – вторая в моей практике после окончания школы дворецких, – признается Сергей. – В нашем кругу рекомендуется менять место работы раз в четыре-пять лет, хотя если ты решил осесть где-то надолго, это твое дело. Думаю, в Казахстане я останусь, потому что здесь есть чем заняться. Например, у вас еще очень примитивна культура прислуги, так что я, помимо прочего, еще и воспитываю персонал, причем бесплатно. Можете мне поверить, что тех девочек и мальчиков, которых я вымуштрую, будут переманивать к новым хозяевам, суля суммы на порядок больше, чем они имеют сейчас. О том, сколько в Казахстане получают дипломированные дворецкие, Сергей не сказал. Однако он предрек в самом ближайшем времени наплыв суррогатных мажордомов, самоучек и дилетантов. Потому что спрос на дворецких в нашей республике растет, а настоящие профи нарасхват даже в Европе. Подлинный дворецкий обязательно должен иметь сертификат об окончании школы, входящей в Международную гильдию дворецких и управляющих хозяйством. Кроме того, никто не отменял и рекомендательные письма. – Коль скоро уровень благосостояния в Казахстане растет, то и комфорт будет выходить здесь на новый уровень, – считает Киришьян. – Думаю, уже года через три во многих состоятельных домах Астаны и Алматы утро будет начинаться со слов: «Овсянка, сэр!».

Александр СКРЕЛИНГ, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.933 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>