Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Спустя два года врачи третьего родильного дома Караганды понесли наказание за халатность



Спустя два года врачи третьего родильного дома Караганды понесли наказание за халатность

 

Спустя два года врачи третьего родильного дома Караганды понесли наказание за халатностьШрам на голове двухгодовалой карагандинки – результат врачебной халатности. Медики карагандинского роддома, принимая у женщины роды, грубо схватили новорожденную, в результате чего вдавили теменную кость.

Небрежность медиков едва не закончилась для младенца летальным исходом. Ирина не смогла родить естественным путем, и врачи роддома сделали ей кесарево сечение. Проснувшись следующим утром после операции, она не обнаружила рядом ребенка. Заведующая неонатологией роддома сообщила матери, что врачи в процессе операции неаккуратно извлекли ребенка, из-за чего случился вдавленный перелом теменной кости слева. Чтобы не потерять малыша, его поместили в отделение интенсивной терапии. Врачи травматологи, нейрохирурги и рентгенологи неоднократно обследовали ребенка в поисках щадящего метода лечения, чтобы он получил минимальный ущерб от врачебной халатности. Была угроза того, что младенца может парализовать, поэтому его срочно прооперировали и поставили кость на место.


– Моя крошечная дочь находилась в реанимации 13 суток. Уже прошло два года, а ребенок постоянно вынужден проходить курс дорогостоящего лечения. На сегодняшний день врачи-невропатологи не дают гарантии по поводу полного исцеления дочери от последствий травмы, которую нанесли врачи третьего роддома, – рассказала в суде Ирина, мать девочки.

Ирина подала на врачей в суд, требуя выплатить моральный вред в размере полутора миллионов тенге. Октябрьский районный суд частично удовлетворил иск и взыскал с ТОО «Региональный акушерско-гинекологический центр» роддом № 3 половину от требуемой суммы – 750 тысяч тенге. Несмотря на снижение суммы, директор роддома Татьяна Юзик не пожелала выплачивать компенсацию и подала апелляционную жалобу. Она обосновала свой отказ тем, что врачи изначально не хотели делать кесарево сечение, но на этом настояла роженица.

– Операция кесарево сечение не была показана роженице и являлась вынужденной, поскольку женщина категорически отказалась от индукции родовой деятельности, которая соответствовала протоколам и привела бы к благоприятному исходу родов, – заявила в суде Татьяна Юзик. – Травму расцениваю как осложнение операции. В настоящее время виновность медицинского персонала никем не установлена, никто не привлечен ни к дисциплинарной, ни к административной ни к уголовной ответственности. Поэтому прошу суд в удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда отказать в полном объеме.

Однако апелляционная коллегия областного суда отказала роддому и оставила решение суда в силе. Но роддом пошел выше и написал жалобу в кассационную коллегию. Эту жалобу рассматривал председатель областного суда Ермек Серекбаев. Накануне он вынес решение также не в пользу роддома.

– Согласно проведенной судебно-медицинской экспертизе от 10 июля 2012 года, между осложнениями в процессе родов и родовой травмой головы, полученной ребенком, имеется причинно-следственная связь. Кроме того, экспертная комиссия посчитала, что патология центральной нервной системы, которой сейчас страдает ребенок, находится в причинной связи с полученной родовой травмой, – огласил постановление Ермек Серекбаев.

Теперь медучреждению за врачебные ошибки придется выплатить моральный ущерб семье. Но эта сумма вряд ли утешит мать и ее дочь, которой всю жизнь будет напоминать о врачебной некомпетентности шрам на голове и постоянные головные боли.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.067 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>