Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Власти ВКО опровергли информацию о массовом падеже скота в регионе



Власти ВКО опровергли информацию о массовом падеже скота в регионе

 

Власти ВКО опровергли информацию о массовом падеже скота в регионеВ Павлодарской области из-за нехватки пропитания начался массовый падеж скота. Аналогичная информация появлялась и о Восточном Казахстане, однако власти официально опровергли эти данные, передает корреспондент .

Многоснежье стало настоящей бедой для тех крестьян, которые надеялись продержать животных на подножном корму.


- Дорогу к нашему селу всю зиму не чистят! - рассказал старожил села Маховка Глубоковского района Сергей Алексеевич. - Выбраться никуда не можем. Продукты заканчиваются, лекарства тоже. Хлеб сами печём. Но самая большая проблема – привезти сено, корма. Мы-то выживем – скотину жалко - погибнет ведь!

Между тем в управлении сельского хозяйства ВКО сообщили, что на нехватку кормов никто пока особо не жалуется.

- Сказать, что хозяйства в катастрофическом положении такого нет, - прокомментировал начальник отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Игорь Миронов. - Не хватает кормов, фуража. Будет тяжело. Этого никто не отрицает. Зимовка-то по сути еще не закончилась. Еще март впереди. Рассчитывали, что скот продержится на подножном корму, но лошади уже встали. Их на тебеневку гоняют, но снег глубокий и мёрзлый из-за перепадов температуры. Из-за этого скот питается кормом со льдом. Поэтому кобылы не донашивают жеребят. Так что в этом году большого приплода лошадей ждать не приходится.

По словам специалиста, в сложном положении из-за большого количества снега сейчас находятся хозяйства в Катон-Карагайском, Жарминском районе. Отчасти – в Курчумском.

- Мы запросили данные о том, сколько слабого скота в каждом сельском округе, - говорит Игорь Миронов. - Тогда мы будем располагать достоверной информацией. Пока ни один район не отчитался, что скот гибнет. Но помогать надо будет тем, кто окажется в бедственном положении.

- Каким образом?

- Сейчас, в принципе, рассматривается вопрос, чтобы отходы от переработки социальной пшеницы отправляли в овцеводческие районы, - пояснил Игорь Борисович. - Если не будет объявлена ЧС, то помощь будет оказать непросто. Ведь подворья – частные. Согласитесь, если хозяин держит скот, то он должен рассчитывать количество корма на всё поголовье. Другое дело, конечно, что в сёла дорогу пробить не могут. Но посмотрим, что нам хозяйства скажут.

Тем временем республиканские СМИ сообщают о джуте в Павлодарской области. В январе в этом регионе Казахстана пало более 500 голов скота. Однако министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков заявил, что эти цифры преувеличены. Он предположил, что животноводы намеренно не запаслись кормами, чтобы переложить ответственность за падеж скота на государство. Также министр добавил, что фермеры Павлодарской области не получат из бюджета ни тиына.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.732 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>