Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Нацбиблиотеке прошел круглый стол на тему: «Укрепление свободы вероисповедания в Казахстане: теория и практика»



В Нацбиблиотеке прошел круглый стол на тему: «Укрепление свободы вероисповедания в Казахстане: теория и практика»

 

В Нацбиблиотеке прошел круглый стол на тему: «Укрепление свободы вероисповедания в Казахстане: теория и практика»15 февраля в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан ОФ «Астана Центр Консалтинг» при технической поддержке Посольства Великобритании в Казахстане, а также с участием Агентства РК по делам религий прошел круглый стол на тему: «Укрепление свободы вероисповедания в Казахстане: теория и практика», передает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам религий.

На мероприятие были приглашены эксперты в сфере религии, представители научного сообщества, неправительственных организаций, некоторых международных организаций и дипломатических миссий в РК.


На встрече с приветственным словом выступили заместитель Посла Великобритании в Казахстане Грегу Куинн и заместитель Председателя Агентства по делам религий Г. Шойкин.

Круглый стол был посвящен презентации и обсуждению итогов реализации в Казахстане проекта «Укрепление свободы вероисповедания в Казахстане», реализованного Общественным Фондом «Астана Центр Консалтинг» по заказу Посольства Великобритании в Казахстане.

Директор Общественного Фонда Алия Дуганова в своем выступлении отметила, что целью проекта стало проведение анализа казахстанского законодательства на предмет соответствия международным стандартам и выработка рекомендаций по совершенствованию правоприменительной практики в сфере свободы вероисповеданий в Казахстане. Кроме того, проект предусматривал проведение серии мероприятий по повышению осведомленности государственных служащих и общества по вопросам свободы вероисповедания.

Анализ базовых принципов, лежащих в основе международных стандартов, принятых ОБСЕ, а также опыта развитых демократических государств показал, что казахстанский Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» соответствует принципам толерантности, паритета и объективности, являющимся неотъемлемыми составляющими общепризнанных международных норм. Был сделан вывод, что в целом, по результатам всестороннего анализа Закона можно отметить, что он соответствует международным стандартам.

Исследователи пришли к выводу, что признание в Законе особой исторической роли ислама и православия на территории Казахстана не противоречит международным нормам и не ущемляет прав других граждан, поскольку, во-первых, эти религии охватывают примерно 95% верующих страны, во-вторых, в Законе четко прописано, что он «подтверждает право каждого на свободу совести, уважает другие религии, признает важность межконфессионального согласия». Рекомендациями ОБСЕ допускается признание в законодательствах стран исторической роли отдельных религий при условии, если другие религии не дискриминируются в правовом регулировании.

Также анализ показал, что процесс перерегистрации религиозных объединений в 2012 году также осуществлялся в рамках международных норм. При этом численное уменьшение религиозных объединений произошло в силу их естественного объединения и укрупнения, а не из-за ущемления прав отдельных групп верующих.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.898 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>