Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Софии прошел прием в честь Дня Независимости Казахстана



В Софии прошел прием в честь Дня Независимости Казахстана

АСТАНА. 20 декабря. КАЗИНФОРМ - В Софии в королевском зале отеля «Шератон» 16 декабря дипломатическая миссия Казахстана в Болгарии провела торжественный прием в честь 19-летия Независимости Республики Казахстан.

Как сообщается в пресс-релизе посольства РК, в праздновании Дня Независимости РК приняли участие депутаты болгарского Парламента, главы и члены дипломатического корпуса, аккредитованного в Софии, руководители и представители государственных органов, предпринимательских и общественных кругов, средств массовой информации, казахской диаспоры, а также казахстанские студенты, обучающиеся в Болгарии.


После исполнения государственных гимнов Казахстана и Болгарии с приветствием выступил Поверенный в делах Казахстана Темиртай Избастин. Глава казахстанского представительства заявил, что за 19 лет, благодаря ответственной и последовательной политике Первого Президента Казахстана и Лидера Нации Нурсултана Назарбаева, мы построили сильное, политически стабильное, экономически успешное, многонациональное государство, которое ценит и уважает весь мир. «Возросшая роль Казахстана в международных делах позволила нашей стране стать председателем ОБСЕ. Кульминационным моментом нашего успешного председательства стал Саммит глав государств и правительств Организации, который состоялся 1-2 декабря в Астане», - добавил казахстанский дипломат.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Болгарии Мирослав Найденов поздравил Казахстан с Днем Независимости и особо отметил заметные успехи в политическом и экономическом развитии Казахстана. Болгарский чиновник выразил желание дальнейшего плодотворного сотрудничества между Казахстаном и Болгарией на принципах дружбы и партнерства.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями относительно проводимой политики Казахстана по поддержанию общественного согласия в стране и стабильности в регионе, председательства РК в ОБСЕ.

В частности, профессор Нина Дюлгерова, которая была членом болгарской делегации под руководством Президента Болгарии Георгия Пырванова на Астанинском Саммите ОБСЕ, считает, что встреча глав государств и правительств Организации была проведена на очень высоком и весьма качественном уровне. По ее словам, «принятие итоговой Астанинской декларации является заслуженным успехом и содержательным итогом казахстанского председательства».

Во время приема звучали казахские и болгарские национальные музыкальные произведения, исполненные известными болгарскими артистами, а также мероприятие сопровождалось показом видеороликов о Казахстане. Накануне и в день 16 декабря в болгарских СМИ широко освещалась тема казахстанской независимости. По болгарскому телевидению показывали художественный и документальные фильмы о Казахстане, на национальном радио Болгарии прошла передача, посвященная казахстанско-европейским и казахстанско-болгарским отношениям, в ведущих печатных изданиях были опубликованы статьи и интервью руководителя дипломатической миссии Казахстана.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.139 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>