Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Земельная война в Костанае: жители не согласны с размером компенсации, предлагаемой стройкомпанией



Земельная война в Костанае: жители не согласны с размером компенсации, предлагаемой стройкомпанией

 

Земельная война в Костанае: жители не согласны с размером компенсации, предлагаемой стройкомпаниейЗемельная война в Костанае. Борьба идет за лакомые участки в самом центре города. Жители частного сектора жалуются, что их выживают с насиженных мест. Все дело в том, что на месте их домов должны возвести целый микрорайон. Но люди, дома которых попали под снос, не согласны с размерами компенсаций, сообщает телеканал .

- По СНИПу они должны отступить 20 метров, а они впритирку. И до часу ночи шум-гам, не уснуть, ничего, свет в комнате, хоть иголки собирай.


По плану застройки на огороде Алексея Андреенко должна быть детская площадка. Но этой весной хозяин, как и прежде, собирается засадить все картофелем. Предложение застройщиков его совсем не устраивает.

Алексей Андреенко, житель г. Костаная:

- Конечно, недоволен, у меня благоустроенный дом, 211 квадратов, а мне предлагают 64 квадрата и ещё неизвестно на каком этаже.

Двухкомнатная квартира в обмен на землю. Двухэтажный коттедж Андреенко очень мешает строителям. Ведь здесь строится новый микрорайон «Жана кала». Но горожане по старинке называют это место Наримановкой, и съезжать не собираются.

Нина Трифонова, жительница г. Костаная:

- Не просим, а требуем, чтобы нам дали за наше жильё, за нашу землю достойную оплату!

Торг за землю идет уже несколько лет. Из 250 домов здесь осталось уже 80. Меняться на квартиры соглашаются жители саманных домов и небольших участков. Остальные – ни в какую.

За земельные участки развернулась настоящая война. Временного перемирия удалось добиться компромиссом. Строительство вот этой многоэтажки пришлось заморозить. Вместо нескольких подъездов здесь стоит всего один. Закончить строительство не позволяют вот эти частные дома.

Стройка превратила жизнь в кошмар, сетуют жильцы. К тому же менеджеры покоя не дают. Регулярно наведываются, дают то одну цену, то другую. Но не больше 20 тысяч долларов за сотку, а жители просят 30.

Игорь Ким, директор ТОО «БК-строй», г. Костанай:

- Это торг, обыкновенный торг. С физическим лицом как по-другому можно работать. Я не могу к нему никаких мер принимать.

- И выселить никак не можете?

- Ни в коем случае! И у нас политики такой нет, что мы насильно можем что-то сделать.

Но строители тоже не отчаиваются. Главный аргумент – это генплан города, согласно которому частный сектор должен исчезнуть.

Галина Базаева

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.895 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>