Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Баянаульском нацпарке планируют восстановить комплекс курганов



В Баянаульском нацпарке планируют восстановить комплекс курганов

 

В Баянаульском нацпарке планируют восстановить комплекс кургановВ Баянаульском нацпарке в этом году планируют восстановить так называемый комплекс курганов «с усами», или по-другому - казахстанский «Стоунхендж», передает .

«Таких объектов всего два в мире, и к началу лета мы обязательно восстановим комплекс курганов», - сказал на совещании по развитию Баянаульского нацпарка аким Павлодарской области Ерлан Арын.


Казахстанский «Стоунхендж» был обнаружен в 1989 году в полукилометре от озера Торайгыр в Баянаульском национальном парке. Уникальный культовый памятник представляет собой 12 курганов, относящихся к раннему железному веку. Рядом с курганами, получившими условное название «с усами», были также обнаружены каменные стелы с изображением скифских оленей, напоминающие знаменитый на весь мир Стоунхендж, сообщает газета «Мегаполис».

По словам директора Центра археологических исследований Павлодарского госуниверситета им. С. Торайгырова Виктора Мерца, возраст казахстанского «Стоунхенджа» составляет примерно 2500 лет, что и делает его «собратом» знаменитого археологического памятника.

«Эти стелы в первоначальном своем виде представляли собой еще и древние каменные часы, ориентированные на летнее и зимнее солнцестояние», - говорит Виктор Мерц.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.953 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>