Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Свыше 200 руководителей центров занятости Казахстана пройдут аттестацию



Свыше 200 руководителей центров занятости Казахстана пройдут аттестацию

 

Свыше 200 руководителей центров занятости Казахстана пройдут аттестациюВ 2013 году на реализацию госпрограммы «Занятость-2020» из бюджета республики выделено 74 миллиарда тенге. Руководители центров занятости Казахстана, а их более 200 человек, пройдут аттестацию. На своих местах останутся лишь те, кто сможет подтвердить необходимую квалификацию.

В Акмолинской области экзамен принимал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ергали Егемберды.


Первым слово перед вице-министром держал директор центра занятости Коргалжынского района. В прошлом году возглавляемый им центр на профобучение направил 30 человек. 9 сельчан, повысив свою квалификацию, получили работу. Лишь темпы кредитования бизнеса остались неудовлетворительными.

Ергали ЕГЕМБЕРДЫ, вице-министр труда и социальной защиты населения РК:

- Одна из первостепенных задач - это больший охват самозанятых на селе. Во-вторых, было поручение отойти от кабинетного стиля работы. Не сидеть в кабинетах, а непосредственно на местах разъяснять нашу программу. Разъяснять и доводить направления нашей программы до сельчан, до простых заемщиков.

По результатам аттестации, 3 директора получили предупреждение, остальные прошли экзамен. Всего за прошлый год в Акмолинской области по этой госпрограмме было выделено и полностью освоено 2 миллиарда тенге. Тысячи жителей получили новую профессию, сотни сельчан смогли расширить свой бизнес. Один из них - Аманбек Кабысхан. В селе Азат Аккольского района он открыл мебельный цех.

Аманбек КАБЫСХАН, участник программы:

- Уровень продаж сейчас очень хороший. Домашнюю мебель охотно покупают. В будущем хочу открыть ещё швейный цех, где буду шить одежду. В общем, планирую расширяться.

А Жанибек Кулбекулы планирует расширить своё животноводческое хозяйство. Он получил возможность заняться любимым делом также благодаря госпрограмме.

Жанибек КУЛБЕКУЛЫ, участник программы:

- Взял 2 миллиона, на эти деньги купил 80 овец и одну лошадь. Сейчас овцы уже дают приплод. Даже если не получу ягнят от всех 80 овец, то от 70 уж точно будет. В планах довести численность стада до 500 голов.

На этот год Акмолинская область запрашивает из госбюджета уже 4 миллиарда тенге. На эти деньги планируется развивать сельское предпринимательство и уменьшить уровень безработицы.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.101 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>