Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Делегация РК во главе с председателем Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте посетила Норвегию



Делегация РК во главе с председателем Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте посетила Норвегию

 

Делегация РК во главе с председателем Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте посетила НорвегиюОсло посетила казахстанская делегация во главе с председателем  Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Гульшарой Абдыкаликовой, сообщает пресс-служба МИД РК.

Целью визита, который состоялся при поддержке Центра ОБСЕ и норвежского посольства в Астане, стало обсуждение вопросов использования гендерной политики и равенства в двух странах.


В состав делегации вошли депутаты Мажилиса Парламента Нурлан Абдиров, Жамбыл Ахметбеков, Айгуль Соловьева, Ирина Аронова, Меруерт Казбекова, Елена Тарасенко, посол нашей страны в Норвегии по совместительствуМайнура Мырзамадиева, временный поверенный в делах в Королевстве Норвегия Нурлан Мусин, заместитель главы Центра ОБСЕ в Астане Жаннет Клетцер, ректор Казахского государственного женского педагогического университета Динар Нукетаева и финансовый директор в АО НК «КазМунайГаз» Айзада Аккайсиева.

В ходе визита состоялись встречи делегации с главой норвежской делегации в ПА ОБСЕ, вице-спикером Стортинга Норвегии А.Чоудри, а также его коллегами в ПА ОБСЕ Мортеном Хоглундом и Бартом Хоксрудом. В рамках данной встречи норвежской стороной была предоставлена информация о  норвежской модели гендерной политики и ее использование в рамках национального законодательства, а также информация о кризисных центрах Норвегии, обеспечивающих помощь людям (в основном, женщинам и детям), пострадавшим от физического насилия.

Обсуждая и сравнивая работу парламентов двух стран, глава казахстанской делегации Г.Абдыкаликова ознакомила норвежскую сторону с институтом Ассамблеи народа Казахстана как уникальной моделью общенационального согласия, создание, укрепление и активная роль которого на внутриполитической арене Казахстана является одним из самых успешных инициатив Президента РК Н.А.Назарбаева.

После завершения данной встречи прошла презентация вице-президента Стортинга Марит Нюбак на тему «Права и возможности женщин в политике и профессиональной сфере в Норвегии», в рамках которой состоялась дискуссия и был приведён обмен опытом по интеграции женщин в общественно-политическую жизнь.

В рамках данного визита проведены встречи в Министерстве по делам детей, равенству и социальной интеграции Норвегии, в Офисе омбудсмана, Конфедерации норвежских предприятий (CNE).

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.052 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>