Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылорде сокращается количество воспитанников детдома



В Кызылорде сокращается количество воспитанников детдома

 

В Кызылорде сокращается количество воспитанников детдомаВ Кызылорде сокращается количество воспитанников детдома. Об этом корреспондента проинформировал директор департамента по защите прав детей Кызылординской области Арман Каржаубаев.

«За последние пять лет в единственном в регионе детском доме для сирот и оставшихся без попечения родителей количество воспитанников сократилось примерно на 33%, - сказал он. – Если в 2008 году здесь было 103 ребенка, то в конце 2012 года – всего 69. Больше стало детей, устроенных в семьи под опеку. Также дает свои плоды работа с неблагополучными семьями по выправлению ситуаций в них. За последние два года наши специалисты побывали в десятках неблагополучных семей, чтобы узнать, какая помощь нужна, что сделать, чтобы сохранить ребенку мать, отца. Социальная, материальная помощь оказана 221 семье. Я убежден, что им надо помогать выправить крен. Два года в регионе идут рейды «Ребенок и семья», по итогам которых мы принимаем меры помощи трудным семьям. И число таких за это время сократилось на 29,7 %».


По словам Каржаубаева, 70% воспитанников кызылординского детдома – это социальные сироты. У них есть родители, ограниченные в правах, и есть родственники.

«Мы пытаемся работать с родственниками, потому что у любого детдомовца должен быть шанс получить настоящую семью, а что может быть лучше, чем семья кровных родственников, - говорит Арман Молдабаевич. – Так же работает проект «Гостевая семья» - это когда к потенциальным усыновителям дети отправляются на время, на выходные, каникулы. И для усыновителей, и для детей - это время, когда можно узнать друг друга, заслужить доверие».

 

Марьяна Касимова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.697 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>