Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошел флешмоб в защиту Кок-Жайлау



В Алматы прошел флешмоб в защиту Кок-Жайлау

 

В Алматы прошел флешмоб в защиту Кок-ЖайлауК защите уникального природного комплекса Кок-Жайлау присоединяется все больше людей. Многие уже осознают опасность строительства там горнолыжного курорта.

На этот раз в качестве протеста в Алматы провели флешмоб, выставку и мини-концерт. Собственно, флешмоб несколько отличался от подобных мероприятий с таким же названием. Видимо, организаторы в полной мере решили особо не заморачиваться и просто привязали к названию мероприятия модное слово. По сути флешмобом стала свободная трибуна, куда в любой момент, мог выйти неравнодушный человек и высказать все, что он думает об этой проблеме.


Кроме того, на вечере была организована фотовыставка, на которой были представлены редкие снимки представителей дикой природы, еще сохранившейся на Кок-Жайлау. Это ирбисы, куница, маралы, волки и горные козлы. В качестве своего рода предостережения от подобной участи были выставлены летние снимки Шымбулака, где зеленую траву с каждым годом все больше вытесняет голая каменистая земля.

– Еще недавно здесь можно было увидеть даже медведей. Но после того как сюда стала приезжать техника для расчистки последствий ураганов 2011 года, животные разбежались, – рассказывает фотограф-путешественник Александр Синявский. – Если технику уберут и тут снова воцарится тишина, то животные вернутся. Если нет, то мы потеряем их навсегда.

Отдельное внимание на вечере обратили на весьма странное намерение инициаторов строительства курорта пересадить деревья и краснокнижные растения. Специалисты неоднократно предупреждали, что в этом месте почва, как нигде, подвержена эрозии. Да и с технической точки зрения пересадка деревьев – дело небезопасное. Здесь, в свою очередь, также высказались знающие люди.

– Я работал лесником на Кок-Жайлау с 60-х годов, сам высаживал эти знаменитые елки и знаю, как нужно это правильно делать, – рассказал бывший руководитель лесхоза Мурат Нусипов. – Нужно делать регулярные обкосы травы вокруг елок, иначе они погибнут. Кроме того, 27 гектаров – это тысячи елей, которые физически не удастся безопасно пересадить – все равно они погибнут.

В заключение вечера прошел концерт, на котором выступил ряд алматинских групп с песнями протеста. Особо запомнилось выступление творческого объединения «Барракуда», которое представило  инсталляцию, высмеивающую уничтожение Кок-Жайлау, с переделками популярных советских песен с актуальными текстами.

Константин КОЗЛОВ, фото Павла МИХЕЕВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.827 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>