Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр охраны окружающей среды РК Н.Каппаров принял участие в работе международной конференции в Бишкеке



Министр охраны окружающей среды РК Н.Каппаров принял участие в работе международной конференции в Бишкеке

 

Министр охраны окружающей среды РК Н.Каппаров принял участие в работе международной конференции в Бишкеке13 февраля т.г. в городе Бишкек Министр охраны окружающей среды Республики Казахстан Нурлан Каппаров принял участие в работе четвертой конференции на высоком уровне стран Европейского Союза и Центральной Азии по вопросам сотрудничества в области охраны окружающей среды и водных ресурсов, передает пресс-служба министерства охраны окружающей среды РК.

В работе конференции приняли участие делегации Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, стран ЕС, представители научных, международных организаций и НПО.


В своей приветственной речи Министр Н. Каппаров рассказал о ходе разработки Стратегии перехода Казахстана к «зеленой» экономике и осветил меры, предпринимаемые в стране для снижения нагрузки на окружающую среду, улучшения здоровья и качества жизни населения.

Он проинформировал участников конференции о реализации программы обеспечения населения страны чистой питьевой водой, о действии отраслевой программы «Жасыл Даму» – «Зеленое Развитие».

Выступая перед участниками сессии Н. Каппаров отметил заинтересованность Казахстана в обсуждении актуальных для региона вопросов, а также в получении и внедрении нового опыта.

Он обозначил позицию Казахстана по вопросам регионального сотрудничества в Центральной Азии в области решения острых экологических проблем Арала, таяния ледников, деградации экосистем и других.

«Казахстан убежден, что решение существующих водно-энергетических проблем региона возможен только при тесном взаимодействии стран Центральной Азии и их международных партнеров»,- подчеркнул Н.Каппаров.

В этой связи он акцентировал внимание аудитории на  возможностях расширения сотрудничества, которые предоставляет Программа партнерства «Зеленый мост». Он отметил, что «Зеленый мост» - практический  механизм создания условий для перехода к «зеленой» экономике, осуществляемый через передачу передовых технологий и лучшего опыта управления окружающей средой, открытый для любых заинтересованных сторон, как стран, так и организаций и объединений. Министр охраны окружающей среды также сообщил, что в числе первоочередных  действий программы «Зеленый Мост» планируется реализация «зеленых» проектов в бассейне Арала.

Н.Каппаров высоко оценил деятельность Международного фонда спасения Арала в области укрепления сотрудничества и отметил успешный опыт Европейского союза в последовательном внедрении принципов интегрированного управления водными ресурсами и в массовом развитии доступных  ресурсосберегающих технологий.

«В этой связи мы благодарны Евросоюзу за успешное взаимодействие в рамках «Водной инициативы для Центральной Азии» и «Берлинского процесса», реализуемого в рамках «Стратегии нового партнерства» между Евросоюзом и странами Центральной Азии»,- сказал Н.Каппаров.

В рамках конференции Н.Каппаров провел ряд двусторонних встреч с Вице-Премьером кыргызстанского правительства Тайырбеком Сарпашевым,  и заместителем Министра иностранных дел Италии Мартой Дассу.

По итогам Конференции было подписано совместное коммюнике.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.545 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>