Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сотрудники Департамента финполиции Жамбылской области пресекли деятельность ОПГ, состоявшую из сотрудников акимата



Сотрудники Департамента финполиции Жамбылской области пресекли деятельность ОПГ, состоявшую из сотрудников акимата

 

Сотрудники Департамента финполиции Жамбылской области пресекли деятельность ОПГ, состоявшую из сотрудников акиматаДепартамент финансовой полиции по Жамбылской области совместно с прокуратурой Жамбылской области расследует уголовное дело в отношении бывшего акима Сарыкемерского сельского округа Байзакского района и других сотрудников акимата, которые обвиняются в мошенничестве, служебном подлоге, создании и руководстве организованной преступной группы, передает пресс-служба финполиции Тараза.

По версии следствия, бывший аким Сарыкемерского сельского округа Байзакского района в Мусаев Я., учитывая, что спрос жителей округа, в том числе и оралманов, на земельные участки для строительства домов, вырос, злоупотребляя должностными полномочиями, обманным путем, готовил фиктивные решения акима сельского округа о предоставлении земельных участков в частную собственность, не имеющие законную силу.


Мусаев зная о том, что не сможет один осуществить свой умысел, создал и руководил организованной преступной группой, в которую входили главные специалисты аппарата акима Сарыкемерского сельского округа Д.Сумелиди, Куралбаев К, главный архитектор района Момынжанов А., и гражданин РК, уроженец Республики Узбекистан Жубаев Н., который мог легко входить в доверие своих земляков, прибывших из Узбекистана.

Мусаев, на протяжении 2008-2010 гг. ссылаясь на плохое состояние здоровья, периодически выносил решения о возложении своих служебных обязанностей не на заместителя, а на своего надежного человека - главного специалиста округа Д.Сумелиди, который свободно подписывал незаконные решения, за что получал от 100 000 до 200 000 тенге от оралманов, и распределял их между членами группировки.

Другой член ОПГ К.Куралбаев по договоренности подготавливал решение о выдаче земельных участков в частную собственность заявителю и без никакой регистрации вручал его Д.Сумелиди. При этом, Д.Сумелиди, являясь исполняющим обязанности акима Сарыкемерского сельского округа, подписывал и утверждал незаконные решения.

Вместе с тем, главный архитектор района А.Момынжанов готовил ситуационный чертеж для решения, вместе с заявителем и К.Куралбаевым определяя границу незаконно выделенного земельного участка, тем самым вселял уверенность у получателей земельных участков в законность получаемых земельных участков.

В 2012 году в отношении Д.Сумелиди, К.Куралбаева, Я.Мусаева, А.Момынжанова Н.Жубаева возбуждены уголовные дела.

Судом выдана санкция на арест Я.Мусаева, А.Момынжанова Н.Жубаева и они объявлены в розыск.

В настоящее время, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, группа розыска Департамента финансовой полиции Жамбылской области определила местонахождение и задержала одного из членов ОПГ Я.Мусаева.

По уголовному делу ведется следствие, результаты будут доведены до общественности.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.887 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>