Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Агробизнес – 2020» создает условия для прорыва АПК Казахстана на мировые рынки – В.Двуреченский



«Агробизнес – 2020» создает условия для прорыва АПК Казахстана на мировые рынки – В.Двуреченский

 

"Агробизнес - 2020" создает условия для прорыва АПК Казахстана на мировые рынки - В.ДвуреченскийВ Казахстане ранее не было аналогов принятой сегодня на заседании Правительства программы «Агробизнес – 2020», поделился своим мнением известный агроном, руководитель Костанайского научно-исследовательского института сельского хозяйства Валентин Двуреченский, передает СЦК при президенте РК.

«Программа «Агробизнес – 2020» очень серьезная. Я работаю в отрасли более 50 лет, и ранее подобной программы не было в Казахстане. Это вызов времени... Сейчас все «ворота» открыты – и в Таможенном союзе, и в условиях вступления в ВТО. Побеждает тот у кого более высокая производительность труда, низкие затраты и более дешевая продукция», - сказал В.Двуреченский.


Руководитель Костанайского института сельского хозяйства отметил, что в Казахстане благоприятные условия для зерновых культур, особенно для яровой пшеницы.

«Такого качества яровую пшеницу никто в мире не выращивает. Но у нас мало переработки сельхозпродукции. Мукой мы торгует, но надо выпускать переработанные изделия. Поэтому мы должны в 3-4 раза увеличить производительность труда в сельском хозяйстве. Об этом и сказано в программе «Агробизнес – 2020», - сообщил Валентин Двуреченский.

Известный казахстанский агроном подчеркнул, что в новой программе предусмотрены четкие механизмы господдержки АПК.

«Исходя из поручений Президента Правительство очень грамотно подошло к созданию этой программы. Я ее прочел «от и до». Я сам работал министром (сельского хозяйства КазССР – Ред.) и считаю, что эта программа очень четкая и ясная. И она отличается от тех, которые у нас были ранее. Здесь предусмотрено всё: льготы для фермеров, отношения с банкирами, высокопроизводительная техника и др.», - добавил он к сказанному.

Валентин Двуреченский также отметил, что принятая сегодня на заседании Правительства программа отвечает современным требованиям.

«Мы вступили в Таможенный союз, вступаем в ВТО, и эта программа как раз намечена как в таких условиях нам конкурировать с другими государствами. Реализация поставленных задач обеспечит Казахстану прорыв в агропромышленном секторе на мировые рынки», - заключил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.813 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>