Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане дети с нарушениями в развитии получают равноценное образование



В Астане дети с нарушениями в развитии получают равноценное образование

 

В Астане дети с нарушениями в развитии получают равноценное образованиеНередко дети с нарушениями в развитии страдают недостатком общения со сверстниками и отстают в образовательном плане. В Астане активно продолжается практика инклюзивного образования для улучшения социализации детей в обществе. С помощью нее реализуются права детей с нарушениями в развитии на получение равноценного образования, передает .

Как сообщили в столичном Управлении образования, комплектование детей с нарушениями в развитии осуществляется по заявлению родителей и на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.


Так, на 1 января 2013 года в городе Астане в 123 классах 33 образовательных учреждений, наравне с детьми с нормой в развитии, насчитывался 151 ребенок с нарушениями.

Для обучения детей создается специальная положительная среда: производится материально-техническое оснащение учебных кабинетов, проводятся коррекционные и реабилитационные мероприятия, а самое главное, организуется безбарьерная среда для образования и общения со сверстниками. Помимо этого, в столице существует 19 школ с коррекционными классами. Там получают образование 726 учащихся с задержкой психического развития, 79 учеников с нарушением слуха, 161 – с нарушением зрения и 49 детей с нарушением речи.

В Сарыаркинском районе обучаются 728 учащихся в 13 школах, в Алматинском районе – 273 учащихся в 5 школах и 9 учеников обучаются в детском доме города Астаны.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.995 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>