Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Единый пенсионный фонд не приведет к повышению эффективности и безопасности



Единый пенсионный фонд не приведет к повышению эффективности и безопасности

Единый пенсионный фонд (НПФ) не приведет к повышению эффективности и безопасностиЕдиный пенсионный фонд (НПФ) не приведет к повышению эффективности и безопасности. Об этом сказал Айдар Алибаев, президент совета ассоциации пенсионных фондов, передает .

По мнению эксперта, помочь целям индустриализации и развитию предпринимательства ЕПФ тоже не сможет.


«Во-первых, крупный объединенный государственный пенсионный фонд, который будет создаваться на базе ГНПФ, будет работать на той же площадке, на которой работают сегодня все частные пенсионные фонды, а именно - на Казахстанской фондовой бирже. Но разве после объединения фондов там появятся новые высокодоходные инструменты? Эффективных инструментов как не было сегодня, так и не будет завтра. Поэтому доходность по инструментам ему взять негде», - отметил Айдар Алибаев.

Спикер считает, что государственные чиновники не смогут работать лучше, чем частные пенсионные фонды.

«Частный менеджер отвечает перед акционерами репутацией и карьерой. Гос. менеджеры, как показывает практика, не отвечают ни за что, в худшем случае теряют место. Сколько денег через банки было отправлено на развитие экономики? Миллиарды. Помогли они предпринимателям и целям индустриализации?

Сколько их разбазарено и растрачено нецелевым образом. Сколько нереализованных, оставшихся только на бумаге проектов, сколько недостроенных предприятий, сколько гниющего под снегом дорогого оборудования? Да и сам Президент на том же заседании не получил внятного ответа куда ушли 10 млрд. долларов.

Отчего же это вдруг на пенсионные активы вдруг все заработает. Чиновник что – ли изменится? Нет. Поэтому я считаю, что попав в руки чиновников, через создание ЕПФ пенсионные накопления будут расходоваться исключительно неэффективно и могут просто быть израсходованы на всякие прожекты исключительно неэффективно и безалаберно. Слишком много примеров мы видели за годы независимости», - говорит Алибаев.

Григорий Марченко в заявлении, которое распространила пресс-служба Нацбанка в конце января, говорит, что выкуп должен проводиться по справедливой рыночной стоимости. «А какова она эта рыночная цена? Кто ее определит? И будут ли довольны этой ценой акционеры. А если нет, тогда как?», - спросил Алибаев.

 

Ирина Лукичева

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.953 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>