Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как правильно и надежно пристегнуть ремень безопасности?



Как правильно и надежно пристегнуть ремень безопасности?

 

Как правильно и надежно пристегнуть ремень безопасности?Ремни безопасности в автомобиле являются частью системы пассивной безопасности. Но выполняют они свою функцию только в случаях, когда ими правильно пользуются, передает Комитет дорожной полиции МВД Республики Казахстан. Знаем ли мы, как это делается?

Вот несколько советов как правильно пристегиваться. Во-первых, необходимо отрегулировать ремень под каждого человека, находящего в салоне автомобиля. Пристегиваться необходимо правильно, то есть верхнюю лямку нужно пристегивать через плечо и грудную клетку, а не под рукой или поблизости от шеи. Нижний ремень должен удерживает бедра водителя и пассажиров, а не живот.


Следите за тем, чтобы ремень не перекручивался и плотно прилегал к телу. Он не должен цепляться за элементы интерьера салона, за приборы или иные выступающие детали.

Современные автомобили оборудованы конструкцией, способной производить предварительное натяжение ремней безопасности, которые в момент удара плотнее прижимают пояс к туловищу пассажира и водителя, однако, все-таки это лучше самому проконтролировать.

Объемная одежда, так например, в зимнее время года, тоже может способствовать неправильному натяжению и срабатыванию ремня. В момент столкновения он просто соскользнет. Необходимо, чтобы ремень находился как можно ближе к телу человека. Для этого по возможности нужно снять верхнюю одежду или, расстегнув куртку или другую одежду, пропустить под ней лямки ремня.

Зафиксируйте сиденье, при этом спинка автомобильного кресла должна плотно соприкасаться со спиной водителя или пассажира и находится в предельно вертикальном положении. Это необходимо для того, чтобы во время экстренного торможения или при столкновении пассажир или водитель не проскочили путем «подныривания» под ремень.

И, напоследок, дорожная полиция напоминает: в соответствии с Правилами дорожного движения  водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, в том числе сидящих на заднем сидении автомобиля.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.389 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>