Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Названы планы по развитию Кызылорды на 2013 год



Названы планы по развитию Кызылорды на 2013 год

 

Названы планы по развитию Кызылорды на 2013 годВ Кызылорде прошла отчетная встреча акима города Мархабата Жайымбетова с населением, сообщает корреспондент .

Градоначальник рассказал народу о том, в каких заботах прошел 2012 год, каких успехов в экономическом и социальном развитии Кызылорды удалось достичь, и каковы планы на будущее.


«В истории развития города 2012 год был особенным, - в частности сказал аким. - Дан старт реализации новых проектов. В результате стабильного роста экономики страны бюджет города составил 28 миллиардов тенге. Из этой суммы свыше 10 миллиардов тенге были направлены в социальную сферу, почти столько же - на развитие жилищно-коммунального хозяйства. Средства, выделяемые на социальный блок и развитие инженерной инфраструктуры, за последние пять лет возросли в 2,5 раза».

Отметил Жайымбетов положительные тенденции в обеспечении населения дешевой и качественной сельхозпродукцией.

«Наш город один из немногих городов в республике, где на базе аульных округов областного центра есть возможность развития сельского хозяйства, - сказал он. - Так, в 2012 году общий объем сельхозпроизводства составил 3257,6 млн. тенге, что на 6,4 процента больше прошлогоднего периода. Отмечен рост поголовья скота. В рамках программы «Сыбага» закуплено 231 голов крупного рогатого скота племенных пород. В городе проведена работа по стабилизации цен на хлебобулочные изделия. В области оператором по поставке муки является ТОО «Аль-Асад», которое организовало поставку в областной центр 5678 тонн муки и реализует в пекарни по низким ценам. На сегодня булка хлеба в городе стоит 40тенге».

Планы на 2013-й год руководитель областного центра Приаралья озвучил подробные.

«Продолжится работа по капитальному ремонту домов, - перечислял и аким. – Также в 2013 году по городу отремонтируют 43 улиц, в аульных округах – восемь. Освещение установят еще на 28 улицах. В рамках программы «Ак булак» реконструированы водопроводные сети в пригородных поселках Тасбугет и Белколь. Такие же работы будут выполнены в населенных пунктах Абай, Аксуат, Караозек, Айнаколь, Акжарма. В 2013 году в областном центре будут сданы в эксплуатацию 1 детский сад и 4 школы. Также в 2013 году начнется строительство школы на 900 мест по улице Коркыта ата и детского сада на 280 мест в аульном округе Кызылжарма».

Жайымбетов ответил на все вопросы граждан, пришедших на встречу, пообещав по возможности решить проблемы, о которых упоминали люди.

Марьяна КАСИМОВА, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.659 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>