Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане в подарок новорожденным посадили около 54 тысяч деревьев



В Астане в подарок новорожденным посадили около 54 тысяч деревьев

 

В Астане в подарок новорожденным посадили около 54 тысяч деревьевВ Астане высажено около 54 тысяч «именных деревьев». Они названы в честь новых жителей столицы.

Акция «Каждому новорожденному - по деревцу» стартовала 4 года назад и вначале планировалась как разовое мероприятие. Однако  инициатива столичного акимата уже приобрела статус долгосрочной.


Ранним утром появился на свет еще один малыш. У него еще нет даже имени, зато есть свое дерево. Он теперь - владелец  саженца плакучей ивы. «Права на древесную собственность» прописаны в  поздравительной  открытке, а при ней - карта расположения деревца.

Алия КАРАТАЕВА, жительница города Астана:

- Конечно, мы найдем место, где посажено наше дерево. Будем ухаживать за ним и повесим табличку с именем нашего сына.

Идея высаживать именные деревья для детей появилась давно, однако реализовать проект удалось зимой 2009 года. Именно тогда в родильных домах начали выдавать подарочные конверты. Родители новорожденных восприняли это с радостным интересом, а вот врачи считают, что кроме деревца обязательно должен прилагаться и материальный подарок.

Халида ШАРИПОВА, заместитель главного врача Родильного дома №1 города  Астана:

- Именной сертификат материнский это было мое предложение. Ну, возможно, еще не наступило время, когда будут выделены такие средства для мам. Но я  надеюсь, что государство в будущем позволит вручать материнские сертификаты женщинам.

Пока же акимат может порадовать только деревьями, но зато каждому новорожденному своё.

Айгерим ЛЕБАЕВА, главный специалист Управления здравоохранения города Астана:

- Каждому ребенку - по деревцу, причем самых разных пород. Мы высаживаем несколько десятков различных видов саженцев. Это березы, ивы, тополи, ну и,  конечно же,  хвойные породы.

Деревья высаживают вдоль улиц, на аллеях и скверах, а также в пригороде столицы. Саженцы постарше уже уверенно пошли в рост, а елочки - малютки еще нуждаются в человеческой заботе.

Одна народная мудрость гласит, что каждый мужчина за свою жизнь должен построить дом, посадить дерево и родить сына. С рождением ребенка у современного астанчанина уже отпадает обязанность сажать дерево. За него это сделает акимат столицы. Только за последние 4 года, с момента запуска акции,  в Астане в подарок новорожденным  было высажено порядка 54 тысяч саженцев.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.720 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>