Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Состоялся телефонный разговор



Состоялся телефонный разговор

Госсекретаря – Министра иностранных дел Казахстана

с заместителем Госсекретаря США Р. Блейком

 


Как сообщила пресс-служба МИД РК, вчера по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Государственного секретаря – Министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева с заместителем Госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Робертом Блейком.

Представитель США поздравил К. Саудабаева и всех казахстанцев с Днем Независимости.

Американский дипломат, по поручению руководства США, проинформировал Казахстан как одного из стратегических партнеров о предстоящем заявлении Президента Б. Обамы по обновленной Стратегии США по Афганистану и Пакистану. Как известно, ситуация в Афганистане была одной из главных тем на Саммите ОБСЕ в Астане. Выразив признательность за отличную организацию и успешное проведение Саммита ОБСЕ, Р. Блейк поблагодарил Казахстан и его лидера за поддержку международных усилий по стабилизации ситуации в Афганистане. В частности, была особо отмечена помощь Казахстана в обучении афганских студентов, а также вклад страны в деятельность Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане.

В свою очередь, К. Саудабаев отметил важность параллельного продвижения военной и гражданской составляющих Стратегии, подчеркнув необходимость постепенного и последовательного наращивания усилий по социально-экономической реабилитации Афганистана. Он также выразил глубокую благодарность американской стороне за поддержку председательства Казахстана в ОБСЕ и, особенно проведения Астанинского саммита.

Собеседники выразили удовлетворение динамичным развитием двусторонних отношений и констатировали наличие солидной основы для дальнейшего укрепления и развития сотрудничества. Напомним, в апреле этого года состоялся визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Вашингтон, а в декабре – Государственного секретаря США Хиллари Клинтон в Астану. Также подчеркнута необходимость реализации договоренности по проведению встречи лидеров двух государств, которая придаст новый импульс развитию казахстанско-американского стратегического партнерства.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.919 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>