Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2013-2014 годах в Алматы муниципальным общественным транспортом будет охвачено 50% всех перевозок



В 2013-2014 годах в Алматы муниципальным общественным транспортом будет охвачено 50% всех перевозок

 

В 2013-2014 годах в Алматы муниципальным общественным транспортом будет охвачено 50% всех перевозокВ этом году в Алматы появятся 400 новых автобусов, а также будет создан муниципальный таксопарк. Об этом сегодня на специальной пресс-конференции по перспективам развития муниципального транспорта, рассказал начальник Управления пассажирского транспорта города Алматы Талгат Абдрахманов, сообщает пресс-служба акима города.

Напомним, что 200 новых автобусов для первого муниципального парка были закуплены по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). До конца 2013 года в Алматы начнет работу 2-ой муниципальный автобусный парк. Очередная партия 200 автобусов для него, будет также приобретена за счет финансирования ЕБРР.


По программе развития транспорта в Алматы, планируется строительство 4 автовокзалов и 2 автостанций на въездах в город, на территории которых будут расположены паркинги для иногороднего транспорта, каждый вместимостью до 5 тысяч мест.

В 2013 году за счет местного бюджета планируется снабдить парковочные площадки 200 новыми автобусами и 200 единицами такси, которые будут перевозить гостей города до центра Алматы и до станции метро «Райымбек». Также планируется строительство двух автобусных парков для последующей передачи в аренду частным перевозчикам на конкурсной основе.

Для улучшения работы общественного транспорта городскими властями была разработана Программа развития автомобильных перевозок пассажиров и багажа на 2012-2016 годы. Проект предусматривает модернизацию инфраструктуры общественного транспорта в целях повышения качества перевозок, а также улучшения экологической ситуации в мегаполисе.

В 2013 году продолжится работа по обновлению троллейбусного городского парка. До конца года будет приобретено еще 95 троллейбусов. 100 новых современных троллейбусов уже курсируют по улицам города. Также в первой половине 2014 года планируется завершение строительства второй очереди первой линии метрополитена.

Программа развития общественного транспорта предусматривает организацию 9 магистральных улиц города, где будет запрещена парковка личного транспорта и созданы специально отведенные полосы движения для общественного транспорта.

В качестве «пилотного» проекта будет организована отдельная полоса движения для общественного транспорта по проспекту Абая и создана обособленная полоса движения общественного транспорта (по типу БРТ) по ул. Северное кольцо в районе Универсального рынка. Тем временем, на параллельных улицах города планируется организовать одностороннее движение.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.066 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>