Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Современная историческая наука дистанцирует Казахстан от Золотой Орды



Современная историческая наука дистанцирует Казахстан от Золотой Орды

 

Современная историческая наука дистанцирует Казахстан от Золотой ОрдыМежду тем именно племена Дешт-и-Кипчака, проживавшие на современной территории нашей страны, составляли военную и политическую основу этого могущественного государства.

Золотая Орда – самое могущественное государственное образование Евразии. Равной этой державе по размерам не была даже Римская империя. Однако современная историческая наука Казахское ханство к ее наследникам не причисляет. С этим не согласен и историк Радик Темиргалиев. Ученый в своей книге «Ак Орда» предложил вовсе считать первым казахским ханом не Джанибека и не Керея, которые вели оборонительную политику, а хана Белой Орды Орыс хана. Последний хан был правителем государства, которое не только не боролось за место под солнцем, а намеревалось возродить Золотую Орду.


– Действительно, учебники говорят о том, что Золотая Орда оставила после себя Крымское ханство, Казанское ханство, Ногайскую Орду, – говорит ученый. – О Казахском ханстве почему-то ничего не говорится. Между тем главную силу Золотой Орды составляли кипчакские племена, жившие на территории Казахстана. В советские времена такая позиция нашей республики могла объясняться политическими соображениями – нежеланием выступать в роли покорителей и угнетателей.

Впрочем, историей Золотой Орды гордятся республики Российской Федерации, в частности Татарстан. В этом году там будет праздноваться юбилей – 700-летие со дня принятия Золотой Ордой ислама. Историки считают, что это произошло в 1212–1213 годах при Узбек хане. В городе Болгаре был даже построен беспрецедентный по размахам музей-памятник. Здесь расположен и мавзолей Берке хана – первого хана Золотой Орды. В прошлом году по случаю юбилея ее посетил президент России Владимир Путин.

Рустем ОМАРОВ, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.284 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>